20.12.2012 21:53

Вена - столица Австрии, расположенная в ее восточной части. Являетс, а вместе с пригородами — около 2,3 млн.чел. Город Вена расположен у подножия Альп, на берегу Дуная.
В течение многих столетий Вена являлась городом-резиденцией Габсбургов, а во времена их правления, соответственно, и столицей Священной Римской империи германской нации, превратившись в культурный и политический центр Европы.
Вена, как и практически любой город мира богат своими достопримечательностями.

Хофбург — средневековый замок,  зимняя резиденция австрийских Габсбургов. В настоящее время это место является официальной резиденцией президента Австрии. Всего в Хофсбурге насчитывается  2600 залов и комнат.
Собор Святого Стефана — католический собор в Вене. Собор расположен в центре старого города на площади Св. Стефана (Штефансплатц).Если у вас будет путевка в Вену, то обязательно посетите это место, которое является национальным символом Австрии и символом города Вены.
Очень разнообразна в Вене музейная программа: Музей криминалистики, музей Гайдна и мемориальная комната Брамса (был открыт в 1889 году), музей трамваев (здесь можно увидеть самый первый трамвай, который появился в 1868 году и приводился в движение с помощью лошадей, музей фольклора (был основан в 1985 году Майклом Хаберландтом и Уильямом Хейном) и другие.
Помимо всего прочего особое внимание следует уделить в Вене посещению двух зоопарков:зоологический парк при резиденции Габсбургов Шёнбрунн, который был заселён животными в 1752 году, Зоосад Лайнц — часть венского леса, организованная как парк-заповедник.