Почта России: отслеживание почтовых отправлений и посылок в личном кабинете

Автор: Александр Волков   
07.04.2021 14:20

Почта России: отслеживание почтовых отправлений и посылок в личном кабинете

Отслеживание Почты России работает как для отправлений внутри страны, так и для международных посылок, включая экспресс отправления EMS. Отправления по России имеют номер отслеживания состоящий из 14 цифр, первые 6 из которых это индекс почтового отделения отправителя. Исходящие международные отправления имеют трек-номер похожий на AA123456789RU, где первые 2 буквы обозначают тип отправления.

Как отследить посылку на территории России?

В России посылку отследить несложно. Для этого необходимо знать трек-номер посылки. На Почте России можно отслеживать только 14 значные номера внутренних посылок и 13 значные номера международных отправлений.

Введите свой номер отправления в поле поиска через официальный сайт.

Почта России отслеживание посылок по номеру почтового идентификатора

Почтовые идентификаторы это специальная комбинация букв и цифр которые позволяют почтовой службе однозначно идентифицировать отправление. Существует множество почтовых идентификаторов, однако Почта России поддерживает отслеживание только для двух типов, это международные отправление Международного Почтового Союза, и отслеживание отправлений внутри страны.

Идентификаторы посылок Международного Почтового Союза состоят из 2х букв латинского алфавита, в которых чаще всего закодирован тип отправления, далее следует 8 цифр и последняя 9 цифра это контрольная сумма, в заключении идут еще 2 буквы, и это всегда код страны отправления.

Отправлениям внутри России присваивается 14-значный цифровой код, и первые 6 букв это индекс отделения почты из которого отправлена посылку или письмо.

Как найти посылку по номеру отслеживания Почты России

Посылку легко найти по почтовому идентификатору или номеру отслеживания. Внутрироссийские посылки состоят из 14 цифр и начинаются с индекса отделения с которого отправлена посылка и выглядит как 39401900000000.

Международные входящие и исходящие посылки можно отследить по специальному номеру принятому Международным Почтовым Союзом, он выглядит как Rx000000000CN. Первые 2 буквы обозначают тип отправления - регистрируемое или нет, мелкий пакет, бандероль, письмо, далее идут 9 цифр и последние 2 буквы обозначают код страны отправления.

Где найти трек-номер

Трек-номер для отслеживания вы получаете при отправке посылки, заказного письма, заказной бандероли или заказной открытки — он указан на чеке.

Причин некорректного отслеживания посылки бывает несколько. Большая часть проблемных ситуаций разрешается легко, но иногда требуется помощь специалистов. Основные сбои системы отслеживания посылок:

  1. Трек номер может быть неактивным в поисковой системе, так как прошло мало времени с момента отправки посылки.
  2. Некорректный ввод трекинг номера. Следует повторно уточнить номер отслеживания у отправителя и проверить правильность заполнения поискового поля.

При любых обстоятельствах не стоит паниковать. Посылки практически всегда приходят по адресу. В случае крайней необходимости спор с отправителем должен решить проблему в вашу сторону