УАЗ Патриот в новом кузове - новости

Автор: Александр Волков   
03.04.2021 21:56

«УАЗ» готовит битопливную версию «Патриота»

 

«Ульяновский завод» готовится к старту продаж модификации «Патриота» с битопливным силовым агрегатом. Цены на более экономичную версию будут объявлены позже. Об этом представитель завода сообщил «Российской Газете».

Уточняется, что «УАЗ Патриот» с заводским газобаллонным CNG-оборудованием был презентован аудитории еще весной 2016-го года. Однако сертификация модификации была успешно завершена только в прошлом году.

Технологичное транспортное средство обустроено 2.7-литровым «движком» типа «ЗМЗ-409051». Установка функционирует как на бензине, так и на метане. Как следует из ОТТС, мощность силового агрегата в этой версии снижена со 150 лошадиных сил до 128 л.с.

Как показало тестирование битопливной технологии, эта версия «внедорожника» на 24% экономичнее «стандарта». Экономия достигнута не за счет уменьшения количественного расхода, а ввиду применения более доступного топлива.

Указано, что в модельном ряду «УАЗ» уже существует модель, имеющая заводскую газобаллонную систему. Речь идет вб «УАЗ Пикап». Однако, эта модификация, кроме бензина, функционирует на пропан-бутане.

По данным «РГ», за 2 полных месяца 2021-го г. в РФ продано 2.882 тысячи единиц ульяновского бренда. Это на 37% ниже показателя прошлого года и обусловлено фазой восстановления рынка после пандемийных ограничений. Бестселлером марки «УАЗ» продолжает оставаться «Патриот».