На чемпионате России по биатлону состоится эстафета и масс-старт

Автор: Александр Волков   
01.04.2021 16:46

На этих выходных 3 и 4 апреля в Ханты-Мансийске сильнейшие биатлонисты России будут состязаться в следующих дисциплинах: эстафета и масс-старт

Эстафета - старейший вид биатлонных состязаний. Команда у мужчин, женщин и юниоров состоит из четырёх спортсменов - представителей одной страны, а у юниорок, юношей и девушек - из трёх. Каждый биатлонист проходит один этап, составляющий 7,5 км для мужчин, юниоров и юношей и 6 км для женщин. Первая стрельба - лёжа, вторая -стоя.

Масс-старт состоит из пяти кругов по 3 км у мужчин, 2,5 км у женщин и юниоров, 2 км у юниорок и юношей, и 1,5 км у девушек. Биатлонисты (как правило - 30 лучших спортсменов в рамках тех или иных биатлонных соревнований) стартуют одновременно с общего старта. Первая и вторая стрельба - лёжа, третья и четвёртая - стоя.

В Ханты-Мансийске выступают все сильнейшие биатлонисты страны. В том числе победители и призеры чемпионатов мира Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, призер Олимпийский игр Евгений Гараничев, победительница этапов кубка мира Татьяна Акимова, титулованные спортсменки Лариса Куклина, Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова и другие.

Календарь гонок чемпионата России по биатлону

3 апреля

11:45 – эстафета 4х6 км (женщины)

14:45 – масс-старт 15 км (мужчины)

4 апреля

12:30 – масс-старт 12,5 км (женщины)

14:30 – эстафета 4х7,5 км (мужчины).

Где смотреть биатлон сегодня

Смотреть биатлон в прямом эфире можно на телеканале "Матч ТВ".