"Мой налог" для самозанятых личный кабинет: вход в личный кабинет

Автор: Александр Волков   
25.03.2021 12:09

Чтобы стать самозанятым, достаточно иметь смартфон. Не придется идти в налоговую инспекцию, писать заявление и что-то платить. Для самозанятых работает мобильное приложение «Мой налог». Оно нужно тем, кто хочет и может использовать новый спецрежим «Налог на профессиональный доход».

 

Применять новый спецрежим «Налог на профессиональный доход» смогут только те, кто подаст заявление через приложение или веб-кабинет и получит подтверждение от налоговой. Никаких бумаг заполнять и относить в налоговую не нужно, все только через интернет.

Скачайте мобильное приложение либо же воспользуйтесь версией для компьютера. На сайте nalog.ru есть свой сервис и отдельный личный кабинет для самозанятых.
Вот правильная ссылка для доступа и регистрации: https://lknpd.nalog.ru/

Вход в личный кабинет налогоплательщика для самозанятых

После прохождения регистрации налогоплательщики могут посещать личный кабинет, сформированный на портале ФНС или в мобильном приложении. При входе через гаджет настраивается доступ при помощи отпечатка пальца или через фейс-айди. Если вы регистрировались через учетную запись налогоплательщика физ. лица, то вам потребуется указать пин-код, который был придуман при формировании ЛК самозанятого гражданина.

Пройти регистрацию как самозанятый

Есть три способа пройти регистрацию:
- с помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика;
- по номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог»;
- по учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вход и регистрация по учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации - это новый способ авторизации. Если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение «Мой налог» можно войти без ИНН и пароля от Личного кабинета.

При авторизации по учетной записи регистрация происходит автоматически. Это значит, что те налогоплательщики, которые впервые входят в Личный кабинет через ЕСИА, после подтверждения своих данных и согласия с условиями регистрации сразу будут поставлены на учет как самозанятые.

Прекратить регистрацию так же просто, как встать на учет. Для этого тоже не нужно писать заявление и лично посещать налоговую инспекцию. В приложении «Мой налог» есть функция «Снять с учета». Она находится во вкладке «Настройки».

Сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в любое время. Если нет сформированных чеков, дохода и недоимки, это не повлечет никаких последствий

Таким образам, полностью исключено личное посещение ФНС, так как взаимодействие по всем вопросам проходит удаленно. Для самозанятых граждан введено послабление – нет необходимости предоставлять декларации о доходах, покупать и регистрировать кассовые аппараты. Все это предоставляет личный кабинет налогоплательщика.

Функции и возможности личного кабинета самозанятого

Мобильная версия и веб-кабинет для самозанятых граждан идентичны. С помощью их функционала можно:

Вставать и сниматься с регистрации.

Отправлять электронные чеки клиентам без оформления контрольно-кассовой техники.

Получать уведомления об уплате налога.

Проводить онлайн платежи.

Вести учет доходов.

Таким образам, полностью исключено личное посещение ФНС, так как взаимодействие по всем вопросам проходит удаленно. Для самозанятых граждан введено послабление – нет необходимости предоставлять декларации о доходах, покупать и регистрировать кассовые аппараты. Все это предоставляет личный кабинет налогоплательщика