Госуслуги личный кабинет: детские пособия от 3 до 7 лет как оформить через Госуслуги

Автор: Александр Волков   
25.03.2021 11:38

Как подать заявление на пособие от 3 до 7 лет

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет. Вы имеете на них право, если средний доход семьи меньше прожиточного минимума в регионе. Федеральный закон о такой мере соцподдержки родителей подписал президент в марте 2020 года.

Порядок максимально упрощён. Предполагается, что достаточно подать только электронное заявление на «Госуслугах», через МФЦ или отделение соцзащиты. Вся остальная информация, например, справки о доходах и прочее, будут получены соответствующими инстанциями без участия семей.

Где подать заявление на выплаты от 3 до 7 лет портале Госуслуг

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно через портал Госуслуг можно только при наличии подтвержденной учетной записи. Чтобы открыть форму и начать заполнение, нужно перейти по ссылке, пролистать страницу вниз и нажать на кнопку «Подать заявление».

Документы для детских пособий

Для оформления выплаты необходимо заранее подготовить реквизиты свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам следует обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в территориальное подразделение социальной защиты населения (после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений будет произведен расчет с доплатой за предыдущий период).

При наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке.
В заявлении следует указать доходы по данному списку.
Информацию об остальных видах доходов указывать не следует (данные сведения запрашиваются уполномоченным органом у организаций, в распоряжении которых они находятся).

Внимание! Для выплаты на банковский счет вам понадобятся:

Номер счета
БИК (Банковский Идентификационный Код)
Номер корреспондентского счета

По указанному счету должна быть эмитирована (выпущена) только банковская карта национальной платежной системы «МИР», либо не должно быть эмитировано ни одной банковской карты.

Для уточнения возможности получения ежемесячного пособия по указанным реквизитам счета, пожалуйста, обратитесь в кредитную организацию, обслуживающую счет.

Решение о выплате пособия принимается в срок не более 20 рабочих дней (10 рабочих дней, в случае наличия сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия). В этот период с вами могут связаться специалисты для уточнения данных.

Повышение детских пособий с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года в России поменяется схема начисления пособий на детей от трёх до семи лет. Размер выплат будет зависеть от доходов родителей, а каждый ребёнок будет обеспечен по крайней мере на уровне прожиточного минимума.

В 2020 году все малообеспеченные семьи получали одинаковые выплаты — 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. С этого года величина пособия может быть увеличена в полтора-два раза. Если после получения ежемесячной выплаты в размере 50% доход семьи на одного человека всё ещё остаётся ниже прожиточного минимума, пособие вырастет до 75%. Если и этого не хватит, будет выплачиваться 100%. В среднем по стране 75% и 100% регионального прожиточного минимума ребёнка — это 8,4 тыс. или 11,3 тыс. руб. в месяц соответственно