Вербное воскресенье 2021 года - какого числа у православных в России

Автор: Александр Волков   
23.03.2021 11:03

В завершении шестой недели Великого поста православные верующие России отмечают двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим, который также носит название Вербное воскресенье 2021 года.

Дата Вербного воскресенья каждый год различна, поскольку зависит от числа празднования Пасхи, и в 2021 году выпадает на 25 апреля 2021 года.

До Пасхи остается 7 дней, и эта крайняя неделя Великого поста носит название страстной седмицы (страстной недели).

В некоторых странах шестое воскресенье поста называют Пальмовым, поскольку именно ветвями пальм устилали дорого Иисусу во время его въезда в Иерусалим. Однако, поскольку на большей части территории РФ пальмы не произрастают, пальмовые ветви люди заменили веточками вербы, на которых как раз в это время начинают набухать почки. Соответственно, изменилось и название праздника с Пальмового воскресенья на Вербное воскресенье. Кстати, поскольку Пасха в 2021 году поздняя, верба за неделю до Пасхи будет в полном цвету.

В нашей "северной" стране пальмы не растут, вот и заменили на Руси пальмовые ветви веточками вербы. В Вербное воскресенье верующие составляют букеты из веточек вербы с пушистыми почками, освящают их в храмах и ставят дома, как символ праздника.

Целый год, до следующего Вербного воскресенья, несколько веточек хранятся за иконой, принося в дом мир и благополучие.

Издавна сложились традиции празднования этого дня. С утра с небольшим букетиком вербы следует посетить службу в церкви, где происходит освящение веточек. Число веток вербы должно соответствовать количеству членов вашей семьи.

После освящения верба приобретает чудодейственную силу: избавляет от болезней, злых духов, порчи и прочих бед.

По завершении службы вся семья собирается на праздничный обед. Именно в день Вербного воскресенья разрешено в Великий пост приготовить на обед различные блюда с рыбой.

Обычай с давних времен не разрешает работать в этот день. Однако, это правило действует только первую половину дня, как правило до окончания церковной службы. Ведь домашних дел, особенно в сельской местности, невозможно избежать. Старайтесь по возможности в этот день не стирать, а вот заниматься с землей можно.