Пасха в 2021 году: какого числа, как будем отдыхать в этот день

Автор: Александр Волков   
20.03.2021 13:54

Православные отмечают Пасху в 2021 году 2 мая, католики – 4 апреля

Верующие встречают Воскресение Христово в храме, где раз в году служится Светлая Заутреня с ночным крестным ходом и неповторимая Пасхальная Литургия. На ней единственный раз в году читается начало Евангелия от Иоанна, рассказывающее о том, как «устроено» наше Спасение, как предсказывал приход Господа Иоанн Креститель и как Своим приходом Христос дал человечеству новый закон и новую жизнь.

Миллионы людей в Пасхальную ночь с 1 на 2 мая 2021 года объединятся в молитве, в причастии, в общей Радости.

Воскресение Христово такой великий и большой праздник, что Церковь отмечает его целую неделю. А отдание праздника, то есть последний день, когда пасхальные песнопения звучат на богослужении, происходит только через 40 дней после ее наступления, в среду шестой недели после Пасхи.

Главная подготовка к Пасхе для христианина заключается в соблюдении Великого поста. Великий пост ведет нас к Пасхе. Самое главное во время поста — не только воздерживаться от определенного типа пищи, но примириться с обидчиками, молиться.

Радоница в 2021 году какого числа у православных

Радоница – 9-й день после Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших. Радоница в 2021 году будет 11 мая.

Праздник предназначен для поминания усопших. С утра многие верующие отправляются на службу в церковь, чтобы помолиться за умерших родных и близких людей. После следует сходить на могилу. С собой необходимо взять пасхальный кулич и яйца.

В Радоницу запрещено употреблять алкоголь. Также его нельзя приносить на кладбище.

По традиции в этот праздник нельзя горевать по усопшим, плакать и говорить о них что-то плохое. Следует вспоминать только хорошее об ушедших людях. Можно проговорить вслух или поделиться с кем-то благородными поступками, которые совершались ими при жизни. Пожелать обрести душе человека покой