Прощеное воскресенье 2021 году. Что это за праздник и зачем просить прощения

Автор: Александр Волков   
12.03.2021 11:32

Прощеное воскресенье в 2021 какого числа

В православии самый долгий в году пост — Великий пост — предваряется днём, который именуется Прощёным воскресеньем. В этот день православные христиане на литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

В 2021 году Прощеное воскресенье выпадет на 14 марта. Это последний день Масленицы и последний день перед Великим постом, который в этом году начинается 15 марта. Дата праздника зависит от даты Пасхи и меняется каждый год.

В Прощеное воскресенье в храмах проводят службы, после которых священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения. После богослужений принято подавать милостыню и делать добрые дела.

В этот день отпускают обиды и просят прощения у близких, друзей, умерших родственников. Для этого достаточно сказать: «Прости меня». Важно произносить это от чистого сердца. Когда прощения просят у вас, отвечайте: «Бог простит, и я прощаю!».

Крестить детей в этот день можно, а вот венчаться не рекомендуется.

Воскресенье - кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали или отдавали скотине, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям