Масленица в Москве в 2021 году: где пройдет, какого числа и во сколько

Автор: Александр Волков   
11.03.2021 21:18

В этом году Масленица приходится на неделю с 8 по 14 марта. Многие культурные объекты региона отказались от живого праздника в пользу онлайн-программ, однако в отдельных музеях и парках пышное массовое провожание зимы все же состоится. Где в Москве и Подмосковье поучаствовать в самых веселых народных забавах и отметить блинный праздник с размахом

 

Масленица в Царицыне

Со 2 по 21 марта в парке и дворце музея-заповедника «Царицыно» проходит интерактивная программа «Масленичные забавы» для детей от 7 до 12 лет. Две ведущие – «селянки из Хохловки и Ореховки» – подробно рассказывают о смысле праздника и старинном значении каждого дня масленичной недели, загадывают загадки и организуют настоящие праздничные гуляния. Гости программы могут поучаствовать в импровизированной сценке и народных забавах, а также попробовать вкуснейших блинов. Посмотреть расписание сеансов можно на сайте музея.

Где: г. Москва, ул. Дольская, д. 1, музей-заповедник «Царицыно»

Когда: со 2 по 21 марта, по сеансам

Стоимость: 500 рублей с человека, чаепитие с блинами оплачивается отдельно

Масленица в Измайлово

Масленичные гулянья состоятся 13 и 14 марта в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово». На празднике можно будет поучаствовать в кулачных боях, попробовать себя в кузнечном деле, посмотреть шоу ходулистов, послушать сербских и греческих артистов, поводить хороводы, потанцевать и выиграть ценные призы. С утра организуют «счастливые часы» – бесплатный вход в музеи хлеба и водки, а также в музей-театр русской игрушки. Сжигать чучело здесь будут в оба дня празднования.

Где: г. Москва, Измайловское ш., д. 73Ж, культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово»

Когда: 13 и 14 марта с 11:00 до 18:30

Стоимость: 250 рублей – взрослый билет, 100 рублей – детский

Масленица в Кусковской усадьбе

Тех, кто выберет для проводов зимы музей-усадьбу «Кусково», ждет экскурсия по старинному дворцу. Во время нее гиды расскажут о роскошных гуляньях XVIII века и объяснят, в чем особенность каждого дня масленичной недели. Затем фольклорный ансамбль развлечет гостей на свой лад. Все желающие смогут посостязаться в скачках на игрушечных конях и перетягивании каната, почувствовать себя участником народного оркестра. Также в программе карусель, хоровод, конкурсы, игры.

Программа проводится для организованных групп. Билеты можно купить на mos.ru.

Где: г. Москва, ул. Юности, д. 2, музей-усадьба «Кусково»

Когда: с 10 по 13 марта, по сеансам

В Коломенском парке

В парке «Коломенское» и дворце-музее Алексея Михайловича подготовили несколько программ для яркой встречи весны. Узнать о древних масленичных обычаях, посетить интерактивный спектакль и угоститься блинами с вареньем под ароматный чаек можно в рамках программ «Масленица» и «Государыня Масленица». Запланированы конкурсы по заплетанию кос чучелу и кулачные соревнования. А участники программы «Боярыня Масленица» в палатах Алексея Михайловича узнают много интересного о празднике от Скомороха, Солнца и Метелицы, нарядят куклу Боярыню Масленицу и прокатятся в конной повозке.
Узнать подробности можно по ссылке.

Где: г. Москва, проспект Андропова, д. 39, парк «Коломенское»

Когда: с 9 февраля по 21 марта, по предзаказу для групп до 20 человек

Стоимость: можно узнать при заказе, исходя из количества человек

В усадьбе Захарово

Грандиозное празднование с концертом Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня» состоится в подмосковном музее А.С. Пушкина – усадьбе Захарово. Также для зрителей выступят ансамбли «Славяне» и «Россияне», дуэт «Братья Бондаренко», Александр Варнаев, балет «Живая планета», фолк-рок-группа «После 11» и другие. Во время празднования организуют народные игры, мастер-классы, театрализованное представление и угощение. На гастрономической ярмарке можно будет приобрести товары и лакомства со всего света.

Где: Московская область, Одинцовский г.о., с.п. Захаровское, усадьба Захарово

Когда: 14 марта с 11:00

Стоимость: бесплатно

Блины без вреда: как готовить и с чем есть>>

Масленица у реки Сенеж

На набережной реки Сенеж в Солнечногорске массовые гулянья состоятся 14 марта. На празднике можно будет полюбоваться на ходулистов и ростовых кукол, поучаствовать в чеканке монет и колке дров, прокатиться на упряжке с собаками породы хаски. Также запланированы увлекательные мастер-классы для всех желающих, выступления творческих коллективов округа и циркачей. В финале праздника по традиции сожгут чучело.

Где: Московская область, г.о. Солнечногорск, набережная реки Сенеж

Когда: 14 марта

Стоимость: бесплатно

В музее-заповеднике «Мелихово»

На чеховской земле пышное празднование Масленицы пройдет в субботу, 13 марта. Перед гостями выступит фольклорный ансамбль «Подмосковный сувенир» и заслуженные артисты России Александр Усков и Мария Беляева с программой «Гуслей перезвон чудесный». Кроме того, развлекать публику в Мелихове будут артисты театра «Зазеркалье» – предусмотрены игры, зазывалки, танцы, театральные миниатюры, конкурсы с призами. Также в этот день можно будет посетить творческую мастерскую, где пройдет занятие по расписыванию ложек, покорить масленичный столб, покататься на лошадях, отведать блинов и полюбоваться на сжигание чучела Масленицы. Билеты можно купить на сайте музея-заповедника.

Где: Московская область, г.о. Чехов, с. Мелихово, музей-заповедник «Мелихово»

Когда: 13 марта с 11:00 до 16:00

Стоимость: 300 рублей – детский билет, 500 рублей – пенсионный, 600 рублей – взрослый

Скелет под деревом: что находят в Московском регионе любители случайных путешествий>>

Источник: