Заменить водительское удостоверение можно через Госуслуги личный кабинет

Автор: Александр Волков   
08.03.2021 19:56

Сначала ответим на популярные вопросы, а зачем вообще менять права через онлайн-сервисы? Во-первых, это экономия времени. Традиционный вариант замены предполагает обращение в ГИБДД в порядке живой очереди. Длина очереди непредсказуема, поэтому на ожидание может уйти до нескольких часов

 

Во-вторых, меньше вероятность ошибки. На Госуслугах Вы сами вводите собственные данные и имеете возможность проверить их в спокойной обстановке. Поэтому вероятность допустить ошибку меньше.

Не стоит забывать и о скидке на уплату пошлины. При записи через портал Государственных услуг можно получить скидку 30% на уплату государственной пошлины.

Для того, чтобы заменить водительское удостоверение зайдите на портал государственных услуг gosuslugi.ru и осуществите вход в свой личный кабинет. Для этого нужно ввести логин и пароль. Нажмите на кнопку "Услуги" и в категории "Транспорт и вождение" выберите подкатегорию "Водительское удостоверение".

На следующей странице выберите услугу "Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя":

В правой части экрана нажмите на кнопку "Получить услугу". После этого система немного "подумает" и Вы окажетесь на странице, на которой необходимо заполнить заявление.

Госуслуги личный кабинет - страница входа на сайт

Госуслуги личный кабинет - войти в личный кабинет для физических лиц можно через форму авторизации на официальном сайте www.gosuslugi.ru.

Профиль Госуслуги РФ позволяет хранить всю информацию о заказанных услугах, обращениях и платежах. Доступ к ним открыт в любое время – с компьютера, смартфона или планшета.

  • Вход в личный кабинет по номеру телефона - быстрый способ пройти авторизацию на портале и воспользоваться государственными услугами.
  • Авторизация в профиле Госуслуги по номеру СНИЛС - простой, но не всегда удобный вариант для быстрого доступа.

Непосредственно в аккаунте можно:

  • настраивать уведомления;
  • следить за процессом рассмотрения поданных заявлений;
  • проверять статус платежей.

Каждый пользователь может изменять персональные и контактные данные, добавлять новую информацию о себе и удалять ту, что более не актуальна. Для удобства можно привязать к аккаунту все необходимые документы: внутренний и загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство о рождении, военный билет и полис ОМС