Можно ли записаться на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг?

Автор: Александр Волков   
27.02.2021 19:27

С 18 января в России объявлена массовая вакцинация от коронавируса. Теперь не обязательно предоставлять справки с места работы, так как прививки начнут делать всем желающим, а не только приоритетным группам по профессии

Как записаться на вакцинацию через Госуслуги. Запись на первый этап вакцинации

На портале госуслуг нужно выбрать услугу "Запись на приём к врачу", указав данные страхового медицинского полиса.
В карточке услуги выбрать поликлинику, должность "врач-терапевт (вакцинация)" или "Вакцинация от COVID-19".
После выбора должности выбрать "Кабинет вакцинации от COVID- 2019", удобное время и записаться.
С 31 января на портале госуслуг действует отдельная специализированная форма записи на вакцинацию.

Запись на второй этап вакцинации

Аналогично можно записаться на второй этап вакцинации, при этом система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой прививки. Информация о записи на все этапы вакцинации поступает в личный кабинет, а после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении.

Электронный сертификат о прививке от COVID-19

По завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить справку с отметками о прививках или электронный сертификат. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус".

Сертификат будет представлен также и как QR-код, который при необходимости можно проверить и подтвердить действительность сертификата профилактической прививки.

Кто может записаться на вакцинацию через портал Госуслуг
Запись будет доступна всем желающим от 18 лет, главное, чтобы не было противопоказаний по здоровью (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации) и имелась подтвержденная учетная запись на портале госуслуг