Как купить акции частному лицу и получать дивиденды, с чего начать

Автор: Александр Волков   
27.02.2021 13:15

Рассмотрим вопрос "где и как можно купить акции физическому лицу"? Любой гражданин РФ достигший 18 лет может без каких-либо проблем стать акционером любой компании. Для покупки акций не надо быть квалифицированным инвестором, иметь экономическое образование, быть в списке Forbes и прочее. Любое физическое лицо может купить ценные бумаги и тем самым стать совладельцем любой компании котируемой на бирже: Сбербанк, Газпром, Лукойл, Роснефть, Apple, Microsoft, Intel, Google и т.д.

В настоящее время существует как минимум три варианта купить акции как российских, так и иностранных компаний.


Через биржу ММВБ. Покупка и продажа происходит в режиме онлайн через интернет. Например, через программы для компьютера и мобильных устройств. Не надо никому не звонить, ничего ждать. Все делается самостоятельно. Операции покупки/продажи совершаются моментально.

 

В банковском отделение (далеко не в каждом). Банки предлагают купить акции по их ценам. При этом представлен слишком маленький выбор компаний для покупки. Крайне не удобный способ.

 

Напрямую у частного лица. Это неудобный и неликвидный вариант. Придется самостоятельно искать акционера, который желает продать какое-то число акций, далее ехать с ним вместе в Москву, переписывать реестр акционеров и прочее. Подобный способ подойдет для инвестирования в те компании, которые не котируются в листинге ММВБ.

 

Что такое биржа ММВБ (MICEX)

 

ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа, англ. "MICEX") — это самая крупная площадка (биржа) для торговли акциями и другими ценными бумагами в России. Все сделки происходят официально и записываются в реальный реестр акционеров.

ММВБ еще зачастую называют фондовой биржей или рынком ценных бумаг. Она регулируется ЦБ РФ. На ней есть следующие секции для торговли:

акции

фьючерсами

облигациями

опционами

ETF фонды

валютой

товарами

свопами

 

На бирже ММВБ представлен широкий набор компаний. Есть все голубые фишки: Сбербанк, Газпром, Лукойл, Роснефть и другие компании, есть второй и третий эшелон. Если Вы хотите купить акции компании, которой нет в листинге ММВБ, то такие вопросы уже решаются в индивидуальном порядке. Придется искать акционера, который готов продать свои ценные бумаги. Для выхода на биржу ММВБ (открытие брокерского счета) необходимо зарегистрироваться у брокера. Любой биржевой счет открывается через него, поэтому не стоит этого пугаться. Частное лицо не сможет открыть свой собственный счет и участвовать в торгах ММВБ без брокера. Брокер является всего лишь посредником между биржей и Вами. Все действия по выбору актива, цены его приобретения и дальнейшей продажи лежит уже на Вас. По факту через него мы только открываем счет.

 

Как выбрать брокера для торговли на ММВБ

Выбор брокера очень важен, поскольку изначально деньги для торговли на бирже акций будут хранится на его счетах. Поэтому рекомендую выбирать надежные и крупные брокерские компании.

Брокерская компания — это организация имеющая лицензию на оказание услуг физическим лицам по выходу на рынок ММВБ

Брокеры не торгуют за Вас, а лишь выполняют поручения, которые приходят от клиентов. В большинстве случаев они лишь предоставляют доступ к программам для трейдинга (например, торговый терминал Quik, транзакт). Далее трейдер уже самостоятельно просматривает котировки акций и совершать операции.

 

Как получать дивиденды с акций физическому лицу

 

Что нужно сделать для получения дивидендов

У каждой компании есть дни закрытия реестра для получения дивидендов (о них известно заранее). Если у Вас будут в наличии акции на день закрытия реестра, то Вы попадаете в список акционеров и получите дивиденды за предыдущий год. После закрытия реестра, купленные акции можно продать хоть на следующий день. Как правило, эти дни находятся в мае, июне, июле.

К примеру, реестр компании закрывается 20 мая. Вспоминаем, что ММВБ торгуется по принципу "Т+2". В этом случае акции должны быть у Вас на закрытие биржи 18 мая. На следующий день 19 мая их можно уже продавать, поскольку Вы уже в реестре акционеров.

Учитывайте тот факт, что как только закрывается реестр, следующая торговая сессия этой акцией происходит с резким гэпом вниз на размер предполагаемых дивидендов (с учетом налогов).

Например, если котировки Газпром при закрытии реестра были 200 рублей. Предполагается выплата дивидендов по 20 рублей на одну акцию, то следующая торговая сессия, скорее всего, откроется в диапазоне 184,6 рубля. Для тех, кто торгует на понижение заработать на этом не получится, поскольку в этот день брокер будет взимать комиссия на размер дивидендов.

 

Налог на доход от акций

С дохода на акции и дивидендов платится налог на прибыль (для физических лиц 13%). Например, если Вы заработали 30 тысяч рублей на росте акций и при этом зафиксировали прибыль (продали их), то с этой суммы будет взят налог 13% (3900 руб) в конце календарного года. С дивидендами такая же ситуация. Например, суммарно выплачено 3500 рублей дохода. С этой суммы также будет удержан налог (455 руб).

Брокеров, которые мы рассмотрели выше, являются налоговыми агентами. Они автоматически отчитываются за доходы своих клиентов в налоговой. Это освобождает Вас от хождения в налоговую.

Налоги уплачиваются по итогам года или в момент вывода средств с биржи.

 

Как купить акции Сбербанка или Газпрома физическому лицу

 

В листинге ММВБ есть акции Сбербанка (обычные и префы) и Газпрома. Для покупки достаточно открыть торговый счет у брокера, пополнить его и выставить заявку. При чем минимальная сумма составляет всего 2500 рублей (сейчас эта сумма может быть больше, если акции подорожают).

Как только заявка на покупку исполнится, то Вы приобретаете акции. Это самый простой и дешевый способ