Cбербанк ID, что это такое и как получить идентификатор не выходя из дома

Автор: Александр Волков   
22.02.2021 12:56

Для удобства работы с большим количеством логинов и паролей Сбербанк представил новый сервис Сбербанк ID. Новация призвана минимизировать необходимость ввода различных данных при авторизации в той или иной службе: вход по Сбербанк ID осуществляется через универсальный ключ доступа.

 

Сбербанк ID: что это и как узнать

Сбербанк ID представляет собой единую систему идентификации в онлайн-сервисах банка и партнеров финучреждения. Посредством единого логина и пароля пользователь может производить автоматическую авторизацию в онлайн-системах банка. Персональные данные клиента защищены от несанкционированного использования на сторонних сайтах путем шифрования информации. Получить или узнать Сбербанк ID можно на сайте банка, в банкомате, в приложении «Мобильный банк», либо же по звонку в службу техподдержки финучреждения.

Вход по Сбербанк ID осуществляется через специальный ID клиента — 10-значный цифровой идентификатор. Помимо данного значения клиенту сервиса необходимо будет установить пароль защиты персонального аккаунта. Может быть использована комбинация цифр и букв латинского алфавита.

Сбербанк онлайн ID работает по простому принципу: вместо множества шифров и паролей при входе в сервисы банка и партнеров используется универсальное значение. Помимо того, пользователю будет предложено воспользоваться автозаполнением авторизационной формы: на сайтах партнеров данные идентификатора будут внесены автоматически, что позволит сэкономить время на вход в систему.

Какие преимущества дает sberbank id

Использование системы ID-аутентификации серьезно упрощает взаимодействие с рядом онлайн-сервисов:

  • создав ID, клиент применяет единые данные индентификатора на всех ресурсах;
  • клиент избегает необходимости регистрации в очередном сбербанковском сервисе и экономит время на внесение персональной информации в анкету;
  • больше не требуется сохранять и запоминать большое количество логинов и паролей;
  • ID-шифрование защищает персональные сведения от несанкционированного доступа.

Как получить идентификатор на официальном сайте

При наличии у клиента банка логина и пароля от Личного кабинета, их можно использовать в качестве Сбербанк ID. Если клиент не пользуется онлайн-банкингом, он может создать персональный Сбербанк ID.

Для оформления ID следует войти на официальный сайт и провести процедуру регистрации в сервисе при помощи всплывающих подсказок. Получить идентификатор ID можно при наличии банковской карты и установленного приложения «Мобильный банк», через которое будет производиться верификация нового аккаунта.

Как узнать Сбербанк ID через банкомат и «Мобильный банк»

Чтобы узнать ID от Сбербанка пользователю следует выполнить следующие действия:

  • Вставить платежную карту в банкомат.
  • Ввести персональный PIN-код.
  • В Главном меню услуг выбрать раздел «Подключение Сбербанк Онлайн» и далее — нажать на кнопку «Получение логина и пароля».
  • Банкомат отпечатает чек с нужными данными для авторизации.

Пользователи «Мобильного банка» могут узнавать идентификационные данные через SMS-запрос на номер 900.

Получить данные для идентификации можно, позвонив в сервис техподдержки банка.

Посредством системы ID-входа пользователь может:

  • оформлять ипотечный кредит на ресурсе «ДомКлик»;
  • получать страховые услуги от «Сбербанк Страхования»;
  • подавать запрос на налоговый вычет на ресурсе «Возврат налогов»;
  • получать юридические консультации на портале «Личный юрист»;
  • оформлять карту для ребенка через «СберKids»