Госуслуги личный кабинет: войти онлайн

Автор: Александр Волков   
22.02.2021 12:48

Для регистрации на "Госуслугах" на главной странице официального сайта перейдите на страницу «Личный кабинет». Для создания и подтверждения личного профиля введите персональные сведения. Это номер СНИЛС, паспортные данные, номер телефона или электронно-цифровая подпись. Информация проходит проверку в ФМС и Пенсионном фонде РФ. При отсутствии претензий со стороны инстанций на адрес электронной почты приходит подтверждение прохождения проверки.

Регистрация на портале открывает доступ к идентификации на сайтах налоговой службы, фондов социального страхования, предприятий сектора жилищно-коммунального хозяйства и других организаций в регионе пользователя. Клиентам некоторых крупных российских банков доступны мобильные приложения или веб-версии сайта государственных услуг.

Вход на Госуслуги по номеру телефона

Номер мобильного телефона – основной идентификатор личности на портале Госуслуги. Вход осуществляется с компьютера или мобильного устройства. В соответствующие поля вносятся номер телефона, указанный при регистрации, и пароль.

Для упрощения процедуры воспользуйтесь опцией автоматического запоминания пароля. При входе на сайт с другого компьютера поставьте отметку в виде галочки в квадратике «Чужой компьютер».

В личный кабинет Госулуги можно войти через цифровой код страхового свидетельства СНИЛС. Откройте нужную вкладку, введите 11-значный код, указанный на карточке СНИЛС, и постоянный пароль.

Если авторизация не проходит, скорее всего, вы допустили ошибку при вводе цифр. Другие причины – свидетельство больше недействительно (например, если страховой полис не был заменен после смены фамилии).

Как подтвердить учетную запись на Госуслугах

Чтобы подтвердить учетную запись на портале Госуслуги, пройдите проверку сведений о личности в МФЦ или партнерских финансовых учреждениях (Сбербанке, Тинькофф, Почта Банке, ВТБ). Быть клиентом выбранного банка не обязательно – процедура проводится для всех желающих при наличии паспорта и СНИЛС.

Другие варианты – получение пароля через Почту России, при личном посещении МФЦ или путем оформления ЭЦП.

Под формой входа в аккаунт размещена активная ссылка «Не знаю пароль». Кликните на нее, и система восстановить пароль несколькими способами – путем ввода мобильного телефона, указания данных паспорта, номера страхового свидетельства или идентификационного кода (СНИЛС и ИНН). Вы получите СМС с одноразовым паролем для входа.

Какие услуги можно получить на Госуслугах

Госуслуги созданы для максимально эффективного взаимодействия граждан (организаций) с государственными структурами и органами власти, для сокращения очередей и времени, отводимого на бюрократические процедуры.

Что дает регистрация на сайте Госуслуги:
Подать заявление на поступление в университет;
Выбрать время регистрации брака;
Зарегистрировать новорожденного;
Оформить пособия и льготы на ребенка;
Встать в очередь на получение места в детском саду;
Получить регистрационные номера для автомобиля и поставить его на учет;
Заказать документы для оформления и выбрать время для получения загранпаспорта;
Оформить приглашение для въезжающих на территорию РФ иностранцев;
Взять займ на карту через Госуслуги без заполнения анкеты на сайте МФО.
Через учетную запись можно записаться на прием к врачу в государственном медучреждении, оплатить услуги ЖКХ, составить жалобу на действия работников государственных структур.