Как узаконить перепланировку квартиры?

Автор: Александр Волков   
20.02.2021 11:36

Заявления о перепланировке жилья можно подать через портал mos.ru онлайн. При подаче заявления через портал mos.ru при себе необходимо иметь проектную документацию (проект перепланировки, техническое заключение) в электронном виде, подписанную электронной подписью проектной организации. Если во время получения услуги ведомство запросит дополнительные документы (квитанции об оплате штрафа, правоустанавливающие документы или технический паспорт), их можно загрузить через личный кабинет.

Как узаконить перепланировку квартиры в 2021 году

Сначала получите в БТИ технический паспорт с красными линиями. Также в инспекции потребуют план и экспликацию квартиры до перепланировки.

Обратитесь в проектную компанию, у которой есть допуск СРО. Инженеры обследуют вашу квартиру и составят техническое заключение, что перепланировка безопасна и соответствует нормам. Полностью оно называется «техническое заключение о допустимости и безопасности работ по перепланировке».

Если сделаны проёмы в несущей стене или перепланировку сделали в доме с деревянными перекрытиями, то Жилинспекция примет заключение только от автора дома. Так называют проектную организацию, которая разработала проект всего дома. Почти для всех панельных домов это проектный институт МНИИТЭП. Для кирпичных домов, домов с неизвестным автором или деревянными перекрытиями — МосжилНИИпроект.

Если переставлена газовая плита, то потребуют справку из Мосгаза. Подайте техническое заключение в Жилинспекцию через МФЦ Мои Документы.

Перепланировка: что можно и что нельзя

К работам по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах относятся любые мероприятия, после выполнения которых требуется внесение изменений в технический паспорт помещения.

Если мероприятия по перепланировке предусмотрены перечнем проектных работ, то такие работы осуществляются на основании проектной документации и перед их выполнением должны быть согласованы с Мосжилинспекцией.

В случае, если работы по перепланировке не указаны в перечне проектных работ и не запрещены, то такие работы подлежат узакониванию уже после их выполнения.

Подробнее о порядке согласования переустройства и перепланировки помещений можно узнать на mos.ru.

Перечень работ по перепланировке, требующих предварительного согласования с Мосжилинспекцией и разработки проекта переустройства и перепланировки помещения, включает:

Работы по переустройству:

Установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования (инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей.
Работы по переустройству помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.
Работы по перепланировке:

Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат.
Устройство несущих стен.
Устройство проемов в перекрытиях.
Устройство проемов в несущих стенах.
Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.
Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.
Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов.
Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающих нагрузку более 150 кг/кв. м).
Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями.
Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.
Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.
Работы по перепланировке помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.
Работы, проведение которых связано с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома:

Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - без ослабления несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.
Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных.
Создание входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с устройством козырьков и навесов - общей площадью не более 10 кв. м (без учета площади пандуса для маломобильных групп населения), без устройства фундамента.
Создание навесов в пределах габаритов существующих элементов здания многоквартирного дома (дебаркадеры, стилобаты).
Устройство балконов, лоджий на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами и организации отопления.
Устройство каминов и (или) дымоходов.
Устройство на фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов.
Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, затрагивающие архитектурный облик многоквартирного дома.

При переустройстве и перепланировке помещений не допускается:

Ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан, затруднение доступа к инженерным коммуникациям, в том числе подземным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан.
Переустройство и (или) перепланировка помещений или смежных с ними помещений, при которых такие помещения будут отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими будет оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж (частично или полностью) вентиляционных и технических коробов.
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы, веранды и террасы.
Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.
Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Перевод технических подполий в подвалы.
Устройство лоджий, балконов, террас, веранд на вторых и выше этажах.
Переустройство и (или) перепланировка чердака, технического этажа, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке в домах, признанных в установленном порядке аварийными.
Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.
Устройство наружного тамбура и витрин за пределами внешних поверхностей (стен) в объектах.
Объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.
Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - с ослаблением несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.
Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, предусматривающее увеличение высоты здания, создание помещения, оснащение отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, с надстройкой стен, в том числе наружных.
Устройство на главном фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов.
Изменение габаритов помещений в многоквартирном доме, затрагивающее внешний облик такого дома, путем устройства мансардных и слуховых окон, изменения уклонов крыши и высоты конька.
Устройство новой антресоли или увеличение площади существующей антресоли в случае, если сумма площадей антресолей будет превышать 40 процентов площади перепланируемого помещения.
Предусматривать понижение отметки пола подвала или цокольного этажа с выемкой грунта, в том числе устройство фундаментов.
Прокладывать транзитные инженерные коммуникации через смежные помещения при изменении границ помещений (объединение, разъединение).
Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями с установленными в них газовыми водонагревателями без плотно закрывающейся двери с устройством решетки или зазора между дверью и полом площадью не менее 0,02 кв. м.

С 1 января 2021 года не допускается оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании, в результате проведения которых изменяется архитектурный облик многоквартирного дома или колористическое решение фасада многоквартирного дома