Прямая трансляция биатлона на "Матч ТВ" стартует в 13.25 мск

Автор: Александр Волков   
19.02.2021 20:32

20 февраля пройдет женская эстафета по биатлону. Прямая трансляция соревнований запланирована на 13.25 по телеканалу "Матч ТВ". Онлайн трансляция мужской эстафеты начнется в 17:00 по московскому времени.

Союз биатлонистов России объявил составы мужской и женской команд на эстафеты на чемпионате мира в Поклюке. Мужчины: Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов. Женщины: Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева.

Эстафета - командное состязание в биатлоне. Каждый биатлонист проходит один этап, составляющий 7,5 км для мужчин, юниоров и юношей и 6 км для женщин с двумя огневыми рубежами. По одному представителю от каждой страны стартуют одновременно и, пробежав свой этап, передают эстафету следующему биатлонисту из своей команды. Первая стрельба — лёжа, вторая — стоя. Биатлонисты занимают себе места на стрельбище в соответствии со своим стартовым номером. Спортсмен имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. Если биатлонист истратит запасные патроны, то за каждую незакрытую мишень предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 метрам.

Эстафета — старейший вид биатлонных состязаний. На зимних Олимпийских играх эстафеты по биатлону впервые прошли в 1968 году у мужчин и в 1992 году у женщин. Первыми олимпийскими чемпионами, взявшим золотую медаль в эстафете, стали биатлонисты из СССР Александр Тихонов, Николай Пузанов, Виктор Маматов и Владимир Гундарцев.