Как мы будем отдыхать и работать на 23 февраля 2021 года

Автор: Александр Волков   
18.02.2021 19:32

Ждет ли россиян дополнительный выходной в день Защитника Отечества в самом коротком зимнем месяце - феврале? Ответ: да, но за выходной в понедельник придется выйти на работу в субботу

23 февраля, согласно Трудовому кодексу РФ, является нерабочим праздничным днем. А значит, в феврале этого года россиян ждет шестидневная рабочая неделя с 15 по 20 февраля и 3 рабочих дня - с 24 по 26 февраля. Связано это с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу, 20 февраля. Соответственно, выходными днями будут 21, 22, 23 февраля.

Как мы будем отдыхать на 8 марта 2021

Выходными на праздник 8 марта в 2021 году ситуация намного более простая, чем с нерабочими днями на День защитника Отечества в конце февраля (о февральских нерабочих днях читайте здесь). Никакие переносы нерабочих дней не потребуются ни для тех. кто работает в стандартном пятидневном режиме, ни для сотрудников организаций, которые работают в режиме шестидневки.

Собственно праздник 8 марта на этот раз выпадает на понедельник. Согласно нормам российского Трудового кодекса (статья 112) этот день объявляется нерабочим. Таким образом, начавшиеся чуть раньше выходные просто продлеваются ещё на один день.

Россияне выйдут на работу во вторник, 9 марта. Послепраздничная рабочая неделя будет короткой, четырёхдневной.

Что касается сокращённых рабочих дней, то в марте 2021 года их не будет совсем. Ни для пятидневного, ни для шестидневного рабочего графика.
Сокращаются только предпраздничные рабочие дни - те, на следующий день после которых отмечается один из перечисленных в Трудовом кодексе праздников, дающих право на дополнительный отдых. Таким днём в марте могло бы стать 7 число, но на этот раз такая дата приходится на воскресенье, выходной для всех.

Дни накануне длинных праздничных выходных сокращёнными не являются, так что в пятницу, 5 марта 2021 года (или в субботу, 6 марта, для шестидневного графика) рабочий день будет стандартным по продолжительности.

Выходные и праздничные дни в 2021 году в России

Ранее мы сообщали, что в 2021 году россиян ждут 7 коротких рабочих недель и одна длинная.

Напомним, в настоящее время, согласно Трудовому кодексу, нерабочими праздничными днями в РФ являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.