Какого числа перечисляют детские пособия в 2021 году

Автор: Александр Волков   
17.02.2021 00:00

Детские пособия в 2021 году: в какие числа перечисляют

Когда выплачивают детские пособия - точная дата зависит от категории социальной выплаты. В статье актуальный график, в какие числа перечисляют детские пособия в 2021 году.

С 1 февраля размер детских пособий будет проиндексирован. Ожидаемая величина повышения - 1,049. В таблице новые размеры детских выплат с учетом запланированной индексации с 01.02.2021 года.

ФСС платит пособия напрямую

В 2021 году меняются правила перечисления детских и иных социальных пособий. Дело в том, что все субъекты Российской Федерации переведены на проект "Прямые выплаты от ФСС". Следовательно, работодатели больше не будут выплачивать детские пособия и больничные листы. Все суммы, которые финансируются за счет Фонда социального страхования, Соцстрах будет выплачивать напрямую.

В обязанности работодателя теперь входит только своевременное предоставление информации, необходимой для назначения и перечисления социального пособия. Естественно, что больничный за первые 3 дня болезни работника наниматель продолжит выплачивать самостоятельно, за счет собственных средств.

Обратите внимание, что с 1 января 2021 года страхователи не вправе уменьшать страховые взносы ВНиМ на расходы по обязательному соцстрахованию. Дело в том, что положения пункта 2 статьи 431 НК РФ больше не действуют. Правила осуществления прямых выплат за счет средств ФСС регламентировано Постановление Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 года. Учтите, что сам порядок расчета социальных пособий остался прежним.

Важные изменения в порядке выплат на детей

Не смотря на передачу полномочий по выплате пособий в ФСС, работодатель обязан предоставлять сведения, необходимые для назначения пособий. Это не только данные о застрахованном лице и величине его заработной платы, но и платежные реквизиты, по которым фонд будет зачислять денежное пособие.

Любая карта для зачисления детских выплат не подойдет. Дело в том, что с 2021 года социальные пособия допускается перечислять исключительно на карты платежной системы "МИР". Чиновники предусмотрели переходный период, но для отдельных категорий соцвыплат срок уже наступил.

С 1 января 2021 года на платежные карты "МИР" перечисляют следующие виды пособий:

  • декретное соцпособие;
  • выплата за постановку на учет в женской консультации на ранних сроках беременности;
  • при появлении малыша на свет;
  • по уходу за детишками до достижения ими возраста 1,5 лет;
  • пособие по болезни (нетрудоспособность, но только чернобыльцам).

Остальные выплаты из Фонда социального страхования тоже придется перечислять на карты "МИР", но срок перехода перенесли до 1 июля 2021 года из-за распространения коронавирусной инфекции. Такие разъяснения опубликовал Центробанк РФ в отдельном информационном письме от 18.12.2020 N ИН-04-45/175 "О неприменении мер и о поддержки держателей карт с истекшим сроком действия".

Важно! Если у ваших работников отсутствуют действующие карты "МИР", необходимо письменно уведомить подчиненных о необходимости оформления данного платежного инструмента. Разъясните персоналу, что при отсутствии "нужной" карточки, денежные средства из Фонда могут поступать с задержкой.

Если же работники принципиально отказываются от оформления банковской карты "МИР", то необходимо запросить реквизиты для зачисления выплат альтернативными способами. По новым правилам получить детские допускается следующими способами:

  • на расчетный счет, который не привязан к банковской карте (например, обычная сберкнижка);
  • почтовым переводом в ближайшем отделении Почты России;
  • через иную российскую организацию, например, через работодателя.

Регламент перечисления социальных выплат

При перечислении социальных выплат работникам необходимо указывать специальный код в поле 20 платежного поручения. Данный шифр детализирует категорию выплат, с которых банк вправе производить удержания в пользу числящихся задолженностей, а с каких поступлений - нет.

Порядок детализации выплат физлицам регламентирован Указанием Центробанка России от 14.10.2019 № 5286-У. всего действует три обособленных кода:

Шифр в платежке

Значение

Код «1»

Это категория зачислений, с которых разрешается производить взыскания в пользу погашения имеющихся долгов. Код 1 указывайте при зачислении заработной платы, отпускных, премий, больничных пособий.

Обратите внимание, что размер удержаний с данной категории перечислений ограничен статьей 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Код «2»

Это вид зачислений, с которых банк не праве производить удержания, вообще. Регламент прописан в статье 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Такими выплатами являются больничный по беременности и родам (декретное пособие), ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременная выплата при рождении и иные аналогичные выплаты.

Код «3»

Это группа поступлений, с которых банковское учреждение вправе списать:

  • алименты на содержание несовершеннолетних детей;
  • алименты на недееспособных родителей;
  • иные виды алиментов;
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Остальные долги списывать с выплат по коду "3" запрещено. Например, нельзя удержать долг по кредиту.

К таким перечислениям относятся суммы возмещения вреда здоровью (ч. 2 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Срок перечисления пособий на детей в 2021 году

Детские пособия работодатели больше не выплачивают. Полномочия по назначению и перечислению данной категории выплат переданы в Фонд социального страхования. Однако, сроки зачисления денег в пользу родителей остались прежними.

Когда зачислят декретные

Пособие по беременности и родам обязаны перечислить в течение 10 календарных дней с момента, как сотрудница предоставит документы, обязательные для расчета декретного отпуска. Такими документами в 2021 году являются:

  • листок нетрудоспособности по БиР (бумажный бланк или номер электронного больничного листка);
  • собственноручное заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам;
  • заявка о выплате пособия;
  • заявление о переносе расчетных периодов на более ранние сроки, например, если работница оформляется из декрета в декрет;
  • справка по форме 182н (сведения о заработке от предшествующего работодателя), если часть расчетного периода сотрудница трудилась у другого нанимателя.

Полный пакет документов передайте в Фонд социального страхования в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 года, № 294 от 21.04.2011 года. Представители Соцстрах рассмотрят документы и не позднее 10 календарных дней назначат и выплатят декретное пособие, либо сообщат об отказе.

Срок зачисления пособий по уходу

Для ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрен несколько иной порядок. При первом обращении родитель (заявитель) получит пособие в течение 10 календарных дней с момента подачи всех документов на пособие. Следующие выплаты будут поступать регулярно, с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивают пособие.

Например, работница ООО "Путевка на море" подала документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 15 января 2021 года. Первую выплату за январь 2021 года женщина получит не позднее 25 января. А вот февральское ежемесячное пособие поступит в период с 1 по 15 марта 2021 года.

Для получения ежемесячной детской выплаты подготовьте документы:

  • заявление на выплату пособия в свободной форме;
  • оригинал свидетельства о рождении (усыновлении) малыша, за которым осуществляется уход, а также свидетельства на всех предыдущих детей, и копии этих документов;
  • справка с места работы о том, что супруг (второй родитель) не получает данное соцпособие;

Дополнительно может потребоваться:

  • информация с предыдущего места работы о сумме заработной платы для исчисления соцпособия;
  • сведения о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других нанимателей;
  • заявление о замене лет в расчетном периоде для исчисления размера выплаты;
  • справка, подтверждающая факт проживания ребенка с заявителем (определение места проживания).

Порядок и сроки прямых выплат установлены в пунктах 2, 3, 4, 7, 8, 9 положения, утвержденного постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294.

Срок выплаты пособия при рождении

Единовременное соцпособие при появлении ребеночка на свет ФСС зачислит в тот же срок - не позднее 10 календарных дней с момента получения полного пакета документов от заявителя. Обратите внимание, если работница предоставила только часть бумаг, то срок будет исчисляться только со дня, когда будут переданы все документы.

Допустим, мамочка предоставила заявление на пособие, но подала не все обязательные справки и документы. Работодатель передаст полученные сведения в Фонд социального страхования. Но в назначении выплат откажут, так как в ФСС не достаточно документов для назначения разовой соцвыплаты. Деньги поступят только после предоставления всего пакета документов, в течение 10 календарных дней.

Какие документы нужны для единовременной выплаты при рождении:

  • собственноручное заявление о назначении разового пособия;
  • унифицированную справку о рождении ребенка (детей) из отдела ЗАГС - нужен только оригинал;
  • справку с места работы супруга (другого родителя) о том, что он не получает данное соцпособие;

Дополнительно могут потребоваться:

  • удостоверенная выписка из трудовой книжки заявителя о последнем месте работы, если пособие выплачивают органы соцзащиты;
  • справка из органов социальной защиты от нетрудоустроенного супруга (второго родителя) о том, что он не получает данное соцпособие;
  • свидетельство о расторжении брака — при наличии такого факта.

Важно! Указанные документы необходимо предоставить не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. По истечении данного срока в назначении соцвыплаты могут отказать. Однако родители вправе восстановить срок, при наличии уважительных причин. Например, если заявитель продолжительное время находился на лечении.

Детские пособия можно перечислять на любые карты до 1 июля 2021 года

Начать переводить пособия по беременности и родам и ежемесячные пособия по уходу за ребенком только на карты «Мир» планировали с 1 июля 2020 года.