Личный кабинет налогоплательщика для самозанятых граждан: получить доступ онлайн

Автор: Александр Волков   
15.02.2021 11:57

С введением в 2019 специального режима для самозанятых Федеральная Налоговая служба России расширила функционал своего официального сайта, создав личный кабинет для этой категории плательщиков налога. Он носит название «Личный кабинет налогоплательщиков НПД», и отличается простотой и удобством. Существует мобильное приложение, которое дает возможность проводить абсолютно все операции дистанционно

Самозанятый: личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Любой человек, который работает на себя частным образом, а так же ИП, не имеющий наемных работников в штате. Если клиент самозанятого – физическое лицо, то на доход применяется ставка в 4%. Если партнер – юридическое лицо, то 6%. Программа по типу платежа сама распознает вид сделки, и выбирает нужную ставку. Проект считается экспериментальным, рассчитан на 10 лет и действует в 23 регионах России.

Регистрация в личном кабинете плательщика НПД

Сервис предлагает несколько варинтов регистрации в этом разделе. Через личный кабинет. Если у гражданина уже есть ЛК на сайте, то зарегистрироваться как плательщику по режиму само занятости можно по ссылке lknpd.nalog.ru. По паспорту можно зарегистрироваться в мобильной версии, отправив фото разворота паспорта через приложение. Камера распознает данные, если они верны, данные подтверждаются. Далее появляется поле для фото лица, после того, как снимок сделан, появится ФИО гражданина и его ИНН. Здесь нужно подтвердить регистрацию, и все – вы самозанятый.

Через портал Госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи. Сделать это можно, перейдя по ссылке lknpd.nalog.ru/auth/login. Здесь нужно выбрать способ «Через Госуслуги», авторизоваться с помощью реквизитов учетной записи на этом портале, и подтвердить привязку к аккаунту на портале Госуслуг.

Возможности личного кабинета

Так как упор этого сервиса делается на удобство, то в ЛК можно буквально в пару кликов: Сформировать и отправить чек клиенту; Просмотр статистики заработанных средств и начисленного налога; Уведомление о сроках уплаты; Оплата в один клик с сайта или смартфона; Легкое снятие с регистрационного учета.

Мобильная версия

ФНС выпустило приложение Мой Налог, для Android и Apple. Эти приложения бесплатны и доступны для скачивания как на сайт ФНС, так и в Google Play Store и App Store.