Как отдыхаем на майские праздники в 2021 году

Автор: Александр Волков   
14.02.2021 12:25

В 2021 году будет не так много выходных на майские праздники, как мы привыкли за несколько последних лет. Фактически мы получим только обязательные нерабочие дни, которые прописаны в Трудовом кодексе. “Лишние” выходные с новогодних каникул на этот раз перенесли на другие месяцы года

Как отдыхаем в мае 2021 года, официальные выходные

В статье 112 Трудового кодекса РФ, где перечислены все нерабочие праздничные дни, предусмотрено два дополнительных выходных в мае:

1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы.

В 2021 году оба этих дня приходятся на выходные - Первомай выпадает на субботу, а День Победы на воскресенье. По существующим в России правилам переноса нерабочих дней два первых майских понедельника станут выходными.

Таким образом, майские праздники 2021 года будут представлять собой два подряд длинных уик-энда по три нерабочих дня каждый. А первые две рабочие недели месяца будут короткими, четырёхдневными.

В предыдущие годы майские праздники были длиннее из-за переноса нерабочих дней с января, когда новогодние каникулы пересекаются с обычными выходными. На этот раз два таких “лишних” выходных перенесли на ноябрь и декабрь.

Непосредственно в мае при этом не будет сокращённых рабочих дней. А вот 30 апреля, пятница - это классический предпраздничный день. В организациях с восьмичасовым рабочим днём продолжительность смены накануне первого из майских праздников будет сокращена до семи часов.

Всего в мае 2021 года мы будем работать 19 дней, а отдыхать - 12. Исключение - несколько российских регионов, где выходных будет больше