Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта в 2021 году

Автор: Александр Волков   
14.02.2021 12:15

По законодательству, 23 февраля является нерабочим праздничным днем. Сколько в связи с этим у граждан России будет официальных выходных дней — читайте далее в нашей статье

Как отдыхаем на 23 февраля 2021

Выходные праздничные дни в феврале определяются на основании статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Власти же, в свою очередь, определяют, какое количество дней россияне отдыхают на 23 февраля, в соответствии с тем, на какой именно день недели приходится данный праздник.

В 2021 году День защитника Отечества выпадает на вторник. Потому принято решение, что выходных на 23 февраля в этом году будет три. Трудящиеся на «пятидневке» граждане будут вправе официально отдохнуть 21, 22 и 23 февраля. 24 февраля выходным днем не является, поэтому на следующий день после праздника будет необходимо вновь выйти на работу.

Сокращенные рабочие дни в феврале 2021 года

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, в котором прописано, как отдыхаем в феврале, рабочий день перед Днем защитника Отечества должен завершиться раньше на один час.

Так как 23 февраля является официальным выходным днем на законодательном уровне, а суббота, 20 февраля является последним рабочим днем перед трехдневным праздничным отдыхом, то именно она и будет являться сокращенной.

Как отдыхаем на 8 марта в 2021 году
То, как мы отдыхаем на 8 марта, зависит от дня недели, на который выпал праздник. В 2021 году его отмечают в понедельник, поэтому нерабочие суббота и воскресенье дополняются еще одним днем. Мартовские праздники продлятся три дня — с 6 по 8 марта. Затем нас ждет сокращенная рабочая неделя — со вторника по пятницу