Китайский Новый год 2021, когда начинается и заканчивается

Автор: Александр Волков   
12.02.2021 17:38

Китайский Новый год наступит 12 февраля 2021 года в 03:05 по пекинскому времени. Этот праздник традиционно отмечается не 1 января, а во второе новолуние после зимнего солнцестояния, то есть после 21 декабря. Продлится 2021 год по восточному календарю до 30 января 2022 года. Символом года будет Белый Металлический Бык, который придет на смену Белой Крысе.

Новый год является самым длинным и самым важным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Отмечается он две недели – в 2021 году празднование приходится на 12-27 февраля. Но официально китайцы будут отдыхать только семь дней – с 12 по 18 февраля.

По традиции за праздничным столом должна собраться вся семья. В этом и европейское Рождество, и наш Новый год, и Китайский Новый год схожи - волшебные праздники объяединяют родственников и хотя бы раз в году дают им возможность собраться вместе. Хорошая традиция, так что год Быка лучше встретить в кругу семьи, а не где-то на стороне и уж тем более - не в одиночестве. Бык любит компанию и будет благосклонен к тем, кто разделяет его чувства.

Китайцы верят, что чеснок, добавленный в блюда на Новый год, отгонит бесов и несчастья от дома. А денежную удачу привлечет фейерверк, запущенный в небо в новогоднюю ночь. Обязательно купите хотя бы парочку ракет, ведь летящие в небо огни приманивают денежные потоки.

Обязательно дарите друг другу подарки, хотя бы символические - это одна из самых важных традиций. Кстати, в Китае подарки дарят не только гости, пришедшие к вам на праздник, но и хозяева дома - гостям. В качестве подарков подойдут фрукты и сладости.

Жители Поднебесной с особым уважениям относятся к блюдам, которые подают к столу в праздники. Многие из них имеют символическое значение, ведь правильные продукты тоже способны поспособствовать процветанию.

Что нельзя делать на Китайский Новый год

В первые три дня нового года не стоит мыть полы и затевать серьезную уборку (вы же сделали это накануне?). Вытереть пыль, вынести мусор, естественно, можно, но глобальная уборка может убрать позитивную энергию.

Не стоит брать в эти дни кредиты или в долг. Не к достатку. Бедность грозит и тем, кто в Новый год плачет, жалуется на судьбу, клянет судьбу.

Ссоры и конфликты в праздничные дни - особенно нежелательны. Тот, кто первым затеял скандал, может вскоре остаться в одиночестве.

И еще одно табу - уныние. Это смертный грех в дни праздника. Настройтесь на позитив, позвольте себе немного лишнего, веселитесь, смейтесь, радуйтесь тому, что у вас есть. И наверняка судьба подарит вам что-то приятное в ближайшем будущем.

Китайский Новый год 2021 когда начинается и заканчивается на Алиэкспресс

Китайский новый год 2021 это не только грандиозный праздник, но и время одной из самых больших распродаж на Алиэкспресс. Тысячи товаров с огромными скидками, подарочные купоны, конкурсы и всевозможные бонусы, все это ждет нас во время празднования нового года 2021 в Китае.

Распродажи и акции на Алиэкспресс в честь китайского нового года 2021 должны начаться на 3-4 дня раньше самого праздника. Так что их начала стоит ожидать уже к 12 февраля, кстати вы можете попробовать уговорить продавца отправить ваш заказ до праздников, может прокатить. Ну а продлятся эти акции до конца празднования, то есть до 27 февраля.

В это время нас ждет куча акционных товаров со скидками до 60% (своеобразный стандартный максимум для этого праздника, редко когда удается найти скидку больше). Причем распродажа в честь нового года в Китае пройдет не только на Алиэкспресс, но и в Tmall