Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня в 2021 году: таблица

Автор: Александр Волков   
09.02.2021 12:01

Совет директоров Банка России 18 декабря 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

С учетом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России и среднесрочного прогноза — 13:30 по московскому времени.

Ключевая ставка в 2021 году: узнайте прогноз

Банк России сохранит ключевую ставку без изменений, возможно ужесточение риторики, пишет Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ»

"Мы ожидаем, что на ближайшем заседании 12 февраля ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на текущем уровне 4,25%, наибольший интерес представляют новые макропрогнозы Банка России и оценка экономической ситуации. В частности – сохранил ли ЦБ в силе прогноз прохождения пика годовой инфляции в 1Q с последующим замедлением до 3,5-4% к концу года; прогнозируемые сроки восстановления российской экономики к докризисному уровню (ранее ЦБ оценивал, что это случится лишь в 1П22, но менее глубокий спад ВВП в 2020 году может приблизить этот момент); изменение оценки соотношения проинфляционных и дезинфляционных рисков...

Не исключено, что Банк России на этом заседании уточнит свою позицию относительно начала сроков нормализации ДКП (возвращения от стимулирующей политики к нейтральной). Мы ожидаем в базовом сценарии, что ЦБ постепенно вернется к нейтральной ДКП (что соответствует ключевой ставке 5-6%) в 2022-2023 гг"