Вход в Личный кабинет налогоплательщика и налоговые уведомления

Автор: Александр Волков   
07.02.2021 21:30

У Федеральной Налоговой Службы (ФНС) есть специальный личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, функционал которого позволяет посмотреть все свои текущие начисления по налогам, отследить их статус (нужно оплатить, просрочено), а также оплатить текущие налоговые счета прямо в личном кабинете в режиме онлайн Комиссия за погашение налоговых обязательств с помощью банковской карты в личном кабинете, как правило, не взимается. С помощью личного кабинета вы также можете зарегистрировать ИП, ООО, отчитаться о своих объектах, подлежащих обложению налогами, получить справки или скачать программы для предоставления отчетности в налоговую службу.

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов на портал Госуслуг не направляются. На портале сумма отображается только тогда, когда переходит в раздел «Налоговая задолженность», то есть после истечения установленного законодательством срока для уплаты - истекает в декабре

Рассылка уведомлений происходит только по почте на адрес регистрации собственника имущества или в электронном виде зарегистрированным пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно использовать как логин и пароль, выданные в налоговой инспекции или МФЦ, так и подтвержденную учетную запись портала Госуслуг. Если код подтверждения для портала Госуслуг получен по почте, войти в Личный кабинет с его помощью на сайте ФНС России нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.

Получить уведомление также можно в налоговых органах и отделениях МФЦ.