Госуслуги личный кабинет: получить госуслуги можно не выходя из дома

Автор: Александр Волков   
07.02.2021 21:25

Госуслуги личный кабинет

Сегодня регистрация на портале госуслуг дает множество возможностей сделать что-то, не выходя из дома: доступно более 350 федеральных государственных услуг в электронном виде.

Самые популярные услуги и возможности:

Оплатить госпошлину со скидкой 30%, а штраф ГИБДД - 50% (в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа). Здесь же можно оплатить налоги без комиссии. Оплата налогов через сайт госуслуг гарантирует закрытие начислений в кратчайшие сроки. Оплату принимают банковскими картами, списывают с баланса телефона или используют электронные деньги (webmoney) на выбор. Совсем недавно госуслуги начали принимать мультиплатежи, т.е. оплату нескольких счетов (2 налога, например) одним платежом.

Проверить, нет ли долгов перед государством. Сюда стекаются данные из ГИБДД, налоговой службы и службы судебных приставов о налоговой или судебной задолженности и штрафах. Здесь же их можно сразу оплатить.

Узнать количество баллов на пенсионном счете. После реформы пенсионной системы стаж человека (время, когда он работал официально и за него перечисляли страховые взносы) конвертируется в пенсионные баллы, которые будут учитываться при выплате пенсии (если не будет очередной реформы, конечно). Поэтому можно узнать, какая примерно будет пенсия, если выйти на нее в 2018 году: для этого умножить количество баллов на 81 рубль 49 копеек (стоимость пенсионного балла в 2018 году).

Оформить паспорт или загранпаспорт. К сожалению, это пока не отменяет личное посещение (для фотографирования и получения готового документа), но упрощает жизнь с подачей и оформлением заявления о выдаче/ замене паспорта, оплатой госпошлины.

Записаться к врачу. Любите ли вы очереди в регистратуру, как я? Тогда вам понравится сервис онлайн-записи в поликлинику! Правда, к врачу придется идти лично и не исключено, что примут не точно в то время, на которое записались. Всем здоровья и отсутствия поводов ходить по врачам!

Получить права и зарегистрировать машину. Кроме подачи заявления на получение/ замену водительского удостоверения и регистрации/ снятии с учета транспортного средства, на сайте можно оплатить госпошлину (со скидкой 30%!) и запланировать время посещения автоинспекции.

Подать заявление в ЗАГС о регистрацию брака или его расторжении. При подаче заявления можно выбрать дату и время регистрации, оплатить госпошлину (со скидкой 30%!), а впоследствии, при необходимости, и зарегистрировать рождение ребенка.


Госуслуги личный кабинет вход

Вход в личный кабинет государственных услуг осуществляется через на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru)

Существует три варианта входа:

при помощи номера телефона или email, указанных при регистрации учетной записи, а также вашего пароля;
при помощи СНИЛС и пароля от учетной записи;
при помощи электронных средств, к которым относятся ЭЦП.
На главной странице портала справа нажимаем кнопку Войти и переходим к форме входа в личный кабинет.

При этом можно воспользоваться любым удобным способом, для этого на странице входа нужно выбрать предпочтительный способ авторизации из предложенных