В Японии пообещали выпустить электромобиль за 220 тыс. рублей

Автор: Александр Волков   
27.01.2021 15:56

В Японии пообещали выпустить электромобиль за 220 тыс. рублей

 

Как сообщает Nikei со ссылкой на председателя и главного исполнительного директора производителя двигателей Nidec Сигенобу Нагамори, в скором будущем на рынке появятся сверхдоступные электромобили, а спрос на новый транспорт начнет лавинообразно расти.

В ближайшем будущем могут появиться электромобили, по цене ниже 3 000 долларов (около 220 000 рублей). Такие доступные автомобили помогут буквально взорвать рынок легковушек, увеличив годовые продажи с нынешних 90 миллионов до 300 миллионов штук.

Нагамори привел в пример китайский электромобиль Wuling, который удалось удешевить производителю до 4 300 долларов (324 000 рублей по текущему курсу). В Китае этот электрокар уже обогнал по продажам Tesla Model 3.

Hong Guang MINI EV обладает очень компактными габаритами. ДхШхВ: 2917х1493х1621 мм, а колесная база — 1940 мм. При этом объем багажника, при сложенном заднем диване составляет — 741 л.

Емкость аккумуляторного блока в базовой версии 9,2 кВт*ч, позволяет преодолеть до 120 км. На топовой версии за $5,5 тыс. батарея имеет емкость 13,8 кВт*ч, с запасом хода до 170 км.

Электромобиль приводит в движение мотор мощностью 13 кВт с крутящим моментом 85 Н*м. Максимальная скорость — 100 км/ч.

Несмотря на бюджетность проекта, к батарее производитель подошел вполне технологично. Все электромобили оснащены интеллектуальной системой управления батареями BMS и предварительного нагрева АКБ при низких температурах. Стандарт проникновения влаги и пыли соответствует IP68.

В общей сложности аккумуляторные батареи для Hong Guang MINI EV прошли полторадесятка испытаний на безопасность. По самым последним стандартам, которые в Китае недавно были существенно ужесточены.

Весь функционал состояния батареи и электромобиля доступны через специальное приложение в смартфоне.

Кузов электромобиля Hong Guang MINI EV на 57% состоит из высокопрочной стали. В базовое оснащение входят: ABS, EBD и контроль давления в шинах (TPMS). В более дорогой комплектации доступен реверсивный радар. Заднее сиденье имеет крепление для детского кресла ISOFIX.

Ранее SAIC-GM-Wuling начали выпускать бюджетную модель — Baojun E300. Ориентированную пока на внутрикитайский рынок, но с претензией составить конкуренцию Smart в Европе. Цены на электромобиль с запасом хода 260 км начинаются от $9200. Топовый вариант в состоянии проехать до 305 км без дозарядки. В целом концепция и внешний повторяет самый доступый электромобиль — Hong Guang MINI EV.