Сведения о недвижимости граждан хотят отображать на портале "госуслуг"

Автор: Александр Волков   
25.01.2021 18:26

В России действуют 380 видов социальной поддержки. Но мы не знаем даже о половине из них, потому что нет ни одного сервиса, который сообщит о всех видах причитающейся помощи. Приходится собирать информацию по крохам, ходя из ведомства в ведомство, но и там могут дать неполный перечень. С 1 декабря ситуация изменится — граждан будут оповещать о социальной поддержке в автоматическом режиме.

Министерство в 2021 году планирует доработать личный кабинет на портале Госуслуг, а информация обо всех объектах недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, будет доступна в режиме онлайн.

В случае принятия постановления в рамках эксперимента к доступной пользователю информации в личном кабинете на портале Госуслуг добавятся такие сведения, как вид объекта недвижимости, ее кадастровый номер, сведение о лице, на которого зарегистрирована недвижимость, ее адрес, площадь, кадастровая стоимость, размер доли в праве общей собственности и др.

Льготы на Госуслугах с 1 декабря как посмотреть

С 1 декабря 2020 года ведомства будут информировать людей о полагающихся льготах, пособиях или иных видах социальной помощи, посылая уведомление через портал Госуслуги. Данные будут формироваться через Единую государственную систему социального обеспечения.

Информация будет поступать не только гражданам РФ, но и иностранцам, лицам без гражданства и беженцам.

Обращаем внимание, что система заработает не автоматически для всех, а только на основании обращения. То есть сначала в личном кабинете на Госуслугах надо заполнить анкету, дать согласие на получение информации и указать предпочтительный способ связи.

Например, после рождения ребёнка женщине придёт уведомление о пособии по уходу за ребёнком до 1,5 лет и материнском капитале.

Информирование о мерах социальной поддержки через Госуслуги — это первый этап развития взаимодействия народа и власти. С 1 июля 2021 года информацию о соцпомощи можно будет получить через единый кол-центр, а при личном визите ведомств — с 1 января 2022.

Вход на Госуслуги

Госуслуги личный кабинет - войти в личный кабинет для физических лиц можно через форму авторизации на официальном сайте www.gosuslugi.ru.

Профиль Госуслуги РФ позволяет хранить всю информацию о заказанных услугах, обращениях и платежах. Доступ к ним открыт в любое время – с компьютера, смартфона или планшета