Как записаться на прививку от коронавируса через госуслуги

Автор: Александр Волков   
23.01.2021 20:00

На портале госуслуг с 18 января в тестовом режиме заработала запись на вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Записаться на вакцинацию сможет любой россиянин, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний.

Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

Интерактивная карта сразу предложит ближайшее к пациенту отделение на основании его геолокации. Останется выбрать удобные для себя время и дату из свободных для записи дней и записаться.

Аналогичным образом можно записаться и на второй этап вакцинации. Отсчитывать необходимый срок не нужно: система сама предложит выбрать время не ранее чем через 21 день после первой прививки. Информация о записи на все этапы будет отображаться в личном кабинете пользователя.

После вакцинации человек по желанию может вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении

Противопоказания к вакцинации

Прививку нельзя делать:

• детям до 18 лет;

• беременным или кормящим матерям;

• при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии;

• в случае аллергической реакции на компоненты вакцины;

• при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе.

Во время вакцинации у пациента не должно быть признаков ОРВИ — недомогания, температуры, кашля, насморка. Если они есть, человеку откажут в прививке. Перед вакцинацией специалисты проведут предварительное обследование, которое поможет избежать нежелательных последствий.

Вход на Госуслуги

Госуслуги личный кабинет - войти в личный кабинет для физических лиц можно через форму авторизации на официальном сайте www.gosuslugi.ru.

Профиль Госуслуги РФ позволяет хранить всю информацию о заказанных услугах, обращениях и платежах. Доступ к ним открыт в любое время – с компьютера, смартфона или планшета.

Личный кабинет Госуслуги для физических лиц

Вход в личный кабинет по номеру телефона - быстрый способ пройти авторизацию на портале и воспользоваться государственными услугами.
Авторизация в профиле Госуслуги по номеру СНИЛС - простой, но не всегда удобный вариант для быстрого доступа.
Непосредственно в аккаунте можно:

настраивать уведомления;
следить за процессом рассмотрения поданных заявлений;
проверять статус платежей.

Каждый пользователь может изменять персональные и контактные данные, добавлять новую информацию о себе и удалять ту, что более не актуальна. Для удобства можно привязать к аккаунту все необходимые документы: внутренний и загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство о рождении, военный билет и полис ОМС.

После любого платежа на портале, с помощью карты, она сразу добавится в список сохраненных – не нужно будет в дальнейшем повторно вводить ее данные.


Для повышения безопасности предусмотрена возможность включить двухэтапную проверку и выполнять авторизацию посредством электронной подписи.

Обратите внимание! Чтобы использовать все сервисы портала Госуслуги, необходимо наличие подтвержденной учетной записи. Подтвердить личность можно несколькими способами, например, которые расписаны на данной странице