Перепланировка квартиры в Москве, изменения в законах в 2021 году

Автор: Александр Волков   
22.01.2021 05:28

Сотрудники жилищных инспекций начали массовые проверки перепланировок жилья во всех регионах страны. За некоторые незаконные изменения в квартирах люди могут лишиться своей недвижимости. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на РЕН ТВ.

Один из спорных моментов нового регулирования, как отмечает РЕН ТВ, состоит в том, что некоторые требования слишком суровые. К примеру, отсутствие двери на кухне с газовой плитой тоже приравнивается в незаконной перепланировке. А еще эксперты опасаются, что под видом инспекторов по квартирам начнут разгуливать мошенники.

Проверки квартир в Москве, будут или нет

Мосжилинспекция опровергла сообщения о проведении специальных рейдов по проверке законности перепланировок в московских квартирах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

«Информация о массовых проверках квартир на предмет выявления незаконной перепланировки недостоверна. Это выдумка», — сказали в Мосжилинспекции, отметив, что невозможно провести какой-то рейд, поскольку инспекция не обладает полномочиями для проникновения в квартиру.

В надзорном ведомстве пояснили, что могут попасть в квартиру только с согласия собственника или по решению суда. А основанием для проверки могут служить обращения граждан, органов исполнительной власти и управляющих компаний о случаях самовольной перепланировки