Размер пособия по безработице в Москве в 2021 году

Автор: Александр Волков   
13.01.2021 18:21

Условия получения пособий не претерпели особых изменений. Оформить пособие может каждый гражданин, достигший совершеннолетия. Основным условием является обращение в службу занятости и подача соответствующих документов.

Рассмотрение происходит в течение десяти дней, по истечении которых, гражданину присваивается статус безработного. Однако, впоследствии безработному необходимо регулярно отмечаться у инспектора и выбирать вакансии, предлагаемые государством.

Каждый месяц центром занятости проводится процедура перерегистрации, после чего справка о статусе безработного приходит гражданину на почтовый адрес.

Сколько будет составлять размер выплаты по безработице

Выплачиваемый размер помощи напрямую зависит от заработной платы, которую безработный получал в последние три месяца. Максимальное пособие (75%) предусмотрено в первые три месяца.

В последующие три месяца сумма выплат достигает минимального значения (60%). Чтобы претендовать хотя бы на минимальное пособие россиянин должен иметь шестимесячный рабочий стаж до того момента, как он получит статус безработного.

Стоит отметить, что длительную выплату сроком на год в размере 45% получат граждане, которым осталось до пенсии 5 и менее лет.

Выплата минимального и максимального размера пособия

Кроме этого, утвержден лимит размера пособий. Так, минимальное пособие в сумме 1500 рублей в месяц будет предусмотрен для тех, кто ранее не работал на официальной должности 6 месяцев, а также уволенным по какой-либо статье и не представившим справку о размере зарплаты с предыдущего места трудоустройства.

Максимальное пособие в данном случае составит 12130 рублей.

Увеличится ли пособие в других регионах

Согласно статье 33 ФЗ «О занятости населения в РФ», местными властями может быть изменен размер пособий в сторону их повышения. Увеличение выплат может происходить в зависимости от районных коэффициентов.

Исходя из последних изменений, к примеру, в Москве и Московской области минимальное и максимальное значение пособия в будущем году составит соответственно 3000 и 13630 рублей. Свежие новости из Санкт-Петербурга свидетельствуют о том, что в этом городе надбавок в 2021 году не намечается, хотя для некоторых категорий населения возможны изменения.

Увеличится ли пособие: свежие новости и возможные изменения

По данным Министерства труда, в текущем году количество получателей пособий по безработице заметно возросло, увеличившись в пять раз. В ведомстве отметили, что независимо от местонахождения безработных, удалось обеспечить поддержку и получение ими предусмотренных выплат.

Наряду с этим, в будущем году будет принят проект, предусматривающий стимулирование поиска работы для безработных. Согласно нововведению, чем длительнее гражданин будет пребывать в статусе безработного, тем меньше будет составлять его процент от последней заработной платы