Вакцинация от коронавируса в Москве, последние новости

Автор: Александр Волков   
11.01.2021 16:46

В Москве проходит бесплатная вакцинация от COVID-19. Москва постоянно расширяет список категорий людей, которые могут записаться на прививку. Сейчас это могут сделать:

москвичи старше 60 лет - они относятся к самой большой группе риска и тяжелее всего переносят COVID-19;
люди с хроническими заболеваниями, при которых необходимо соблюдать домашний режим;
студенты городских колледжей и вузов старше 18 лет (понадобится студенческий билет).

Как записать на вакцинацию от короновируса

Если есть прикрепление к московской поликлинике, то записаться на вакцинацию можно на порталах mos.ru и emias.info, в городских мобильных приложениях "Госуслуги Москвы", "Моя Москва" и "ЕМИАС.ИНФО", через информационные киоски в поликлиниках или по телефону. Если прикрепления к московской поликлинике нет, записаться на вакцинацию можно, позвонив в ближайшую поликлинику. Найти ближайшую можно на mos.ru.

Прививочные кабинеты работают ежедневно с 08:00 до 20:00. При обращении в прививочный пункт необходимо предъявить паспорт, полис ОМС (вне зависимости от места выдачи) и документ, подтверждающий трудоустройство в отрасли или организации в Москве (например, справку с работы).

Потребуется не менее часа свободного времени: осмотр врача перед прививкой - десять минут; подготовка препарата (вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой) - около 15 минут; наблюдение после прививки - около 30 минут. После процедуры вы получите сертификат с отметками о прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача), подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. Вся информация о том, как записаться на вакцинацию здесь

Справка о вакцинации

Вы получите сертификат с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19.

На вакцинацию возьмите паспорт и полис ОМC (не важно, выдан он в Москве или в другом регионе, прикреплены ли вы к медицинской организации Москвы или нет). Для работников этих отраслей до 60 лет также необходим документ, который подтверждает факт работы в Москве в соответствующей отрасли (например, справка с места работы). 
Москвичам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями справка с работы не нужна. Студентам необходимо взять с собой студенческий билет