Войти на Госуслуги в личный кабинет: вход по номеру телефона или СНИЛС

Автор: Александр Волков   
09.01.2021 19:02

Личный кабинет Госуслуги — это раздел портала государственных услуг, в котором собрана вся информация о пользователе: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, номер СНИЛС, информация о семье, детях, транспортных средствах и т.д. В личном кабинете пользователь Госуслуг может добавить информацию о себе, а так же изменить или удалить её. Все данные, внесенные в личный кабинет, используются порталом при заполнении заявлений на получение государственных услуг: система автоматически заполняет обязательные поля информацией о получателе

Вход в личный кабинет Госуслуги

Войти в личный кабинет физическое лицо может по номеру телефона или СНИЛС на официальном сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Чтобы войти первым способом пользователю необходимо ввести на странице авторизации номер телефона и пароль от своей учетной записи. Если нужно войти в личный кабинет госуслуги по номеру СНИЛС, перейдите по вкладке сверху и так же введите номер СНИЛС и пароль.

Зарегистрировать личный кабинет Госуслуги

Чтобы создать личный кабинет Госуслуги гражданин должен обязательно зарегистрироваться на портале. Для это нужно сначала завести простую учетную запись, для создания которой необходимо ввести номер телефона или электронной почты и придумать пароль. Эти данные буду использоваться для входа в личный кабинет. Затем система попросит вас внести данные о документах: паспорт и СНИЛС. После проверки по базам МВД и ПФРФ портал присвоит вашей учетной записи статус «Стандартная».

Подтверждение личности Госуслуги

Чтобы личный кабинет Госуслуги был переведен в статус подтвержденного, пользователь должен одним из нескольких способов подтвердить личность: онлайн через сайт одного из банков; посетив один из центров обслуживания пользователей; через заказное письмо по почте. Самый простой способ подтверждения личности — онлайн. Сбербанк Онлайн, Почта банк и Тинькофф банк предоставляют такую возможность. Если вы являетесь клиентом одной из кредитных организаций, воспользуйтесь онлайн банкингом и найдите в нем раздел для подтверждения личности на Госуслугах.

Возможности личного кабинета Госуслуги

Зарегистрированный пользователь имеет огромные возможности для получения государственных услуг широкого спектра на портале. Среди них: получение загранпаспорта; получение и замена паспорта гражданина РФ; получение и замена водительских прав; получение свидетельства о рождении ребенка; постановка на учет авто и снятие его с учета; регистрация брака; оплата штрафов ГИБДД; оплата пошлин онлайн со скидкой 30%; и многие другие. Для удобства пользователей все услуги разделены по ведомствам, жизненным ситуациям и категориям