Когда выгодно брать отпуск в 2021 году по деньгам, таблица

Автор: Александр Волков   
09.01.2021 13:27

С финансовой точки зрения, наиболее выгодным вариантом является выход в отпуск в месяц с наибольшим количеством рабочих дней. Финансовые консультанты говорят, что следующий год будет богат на подобные месяцы. В законопроекте сказано, что в марте, апреле, июле, августе, сентябре и декабре в РФ будет по двадцать два рабочих дня

Расчет отпускных осуществляется с учетом календарных дней, а заработной платы — только рабочих. При оформлении отпуска с понедельника по пятницу два раза кряду, то есть на четырнадцать дней, возможно продлить его за счет выходных, которые не будут учитываться в подсчете.

По закону отпуск можно брать частями, но четырнадцать дней необходимо полностью отгулять. Остальные дни можно брать по своему усмотрению, в любом количестве и на любой период. Продлить отдых можно, если оформлять отпуска, совмещая их с официальными праздничными событиями. Стоит обратить внимание на декабрь и май. В данном случае выгадывать дни придется во время новогодних каникул и майских праздников. Если говорить о других периодах, то дело будет обстоять аналогичным образом.

Отпуск также можно увеличить с помощью больничного. Получить два дополнительных днях можно, просто сдав кровь. Отметим, что это совершенно законно, ведь донору предоставляется отгул на день сдачи и на следующий день. Дополнительные отпуска могут получить работники, которые трудятся на тяжелых и вредных работах, а также инвалиды первой и второй группы. Каждый работник имеет полное право оформить отпуск без содержания.

Когда в 2021 году выгоднее взять отпуск

При расчете отпускных за основу берется средний дневной заработок, а именно заработная плата за последний год, деленная на 12 (месяцев) * 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Полученная сумма умножается на кол-во дней отпуска и составляет ваши отпускные выплаты.

На практике это означает, что, уходя в отпуск, вы всегда будете получать меньше, чем если бы работали. Если в течение последнего года вы болели, брали отпуск за свой счет или вам повышали зарплату, такие «недостачи» будут особенно заметны.

Разница между суммой отпускных и зарплатой за аналогичный период зависит от количества рабочих дней в том месяце, на который намечен отпуск. Обычно выгоднее всего уходить в отпуск в июле, в августе, в октябре и декабре. В эти месяцы 31 календарный день и нет праздников — получается, что цена одного рабочего дня минимальна (равняется окладу, деленному на количество рабочих дней в месяце). А наименее выгодно ходить в отпуск в январе и в мае — там меньше всего рабочих дней и более высокая цена одного рабочего дня.

В 2021 году лучше всего брать отпуск в апреле, июле, августе, октябре и декабре.

Самые выгодные месяцы для отпуска в 2021 году

Самые невыгодные месяцы для отпуска в 2021 году это январь, февраль и май.

В январе 2021 года 15 рабочих дней — брать отпуск максимально невыгодно

В феврале 2021 года 19 рабочих дней — брать отпуск невыгодно

В марте 2021 года 22 рабочий день — выгодно

В апреле 2021 года 22 рабочих дня — выгодно

В мае 2021 года 19 рабочих дней — брать отпуск невыгодно

В июне 2021 года 21 рабочий день — нормально

В июле 2021 года 22 рабочих дня — выгодно

В августе 2021 года 22 рабочих дня — выгодно

В сентябре 2021 года 22 рабочих дня — выгодно

В октябре 2021 года 21 рабочий день — нормально

В ноябре 2021 года 20 рабочих дней — нормально

В декабре 2021 года 22 рабочих дня — брать отпуск выгодно