Первый рабочий день в 2021 году в январе: когда выходить на работу

Автор: Александр Волков   
09.01.2021 13:21

Новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января 2021 года (десять дней — с пятницы по воскресенье). Первым рабочи днем в январе 2021 года для граждан, работающих по пятидневному графику, станет понедельник, 11 января.

Праздничный период формируется из нескольких частей: 1 – государственный праздник; 2-6 – новогодние каникулы; 7 – государственный праздник Рождество; 8 – новогодние каникулы; 9-10 – выходные суббота и воскресенье. На основе перечисленных данных можно точно определить, какого числа на работу в январе 2021 г. Первым трудовым буднем является 11 число.

Официального графика придерживаются граждане, которые трудятся в обычном режиме, с 5-дневной рабочей неделей и двумя выходными по субботам и воскресеньям.

Персоналу ненормированных учреждений, предприятий общепита, торговли и ряда коммерческих структур следует уточнять у своего руководителя или в отделе кадров, какого числа выходить на работу в 2021 году.

К профессиям, на которые не распространяются длительные выходные, относят: полицейских; пожарных; медицинских сотрудников; спасателей МЧС; работников магазинов, кафе, ресторанов и других развлекательных заведений, открытых ежедневно, включая 31, 1 и 2 число. Кроме этого, многие промышленные предприятия функционируют беспрерывно, а их персонал работает на производстве посменно