Стоимость биткоина превысила $40 тысяч

Автор: Александр Волков   
08.01.2021 01:19

Ранее блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов оценил способность биткоина вытеснить золото на инвестиционном рынке.
Стоимость биткоина превысила $40 тысяч.Стоимость биткоина побила исторический рекорд, превысив психологическую отметку в $40 тыс. Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на сайте CoinDesk.

 

Что такое биткоины простым языком

По сути, биткоин – это обычная компьютерная программа. Только расположена она не на каком-то отдельном компьютере или сервере, а сразу на миллионах компьютерах, которые напрямую сообщаются между собой через эту программу.

По схожему принципу работают торренты. Вы устанавливаете у себя программу, и еще кто-то делает то же самое. После этого вы можете передавать друг другу файлы напрямую, без участия каких-либо серверов, и практически без контроля. Именно эта особенность сделала торренты главным рассадником пиратства в интернете.

Вот и система биткоинов работает точно также. Только задача этой программы – не передавать файлы между пользователями, а выдавать им “виртуальные очки”.

Откуда появляются биткоины

Стали бы вы держать у себя на компьютере лишнюю программу, которая вам ничего не дает? Вряд ли. Поэтому программа “поощряет” тех пользователей, которые держат на своих компьютерах всю систему. Поощряет она их выдачей виртуальных “очков” (или баллов), которые и называются биткоинами.

То есть получается вот такой интересный феномен. Программа не делает ничего полезного. Она “лежит” на компьютерах пользователей и выдает им виртуальные деньги за то, что она там лежит. При этом программа свои баллы выдает не просто так.

Вся система имеет ограничение. Она может выдать всего 21 миллиона виртуальных баллов (биткоинов), и ни одним больше. При этом к программе каждый день подключаются все новые и новые пользователи. И знаете, на какое единственное действие запрограммирована эта система? Она усложняет получение биткоинов, если пользователей становится слишком много. Либо наоборот, упрощает, если их вдруг становится меньше.