Портал Госуслуги ру: личный кабинет и покупка авто с пробегом

Автор: Александр Волков   
08.01.2021 00:36
Покупка автомобиля с пробегом требует проверки его истории и документов, независимо от того, где вы его покупаете: у владельца напрямую или в автосалоне.

Что нужно делать

Проверьте историю автомобиля и документы перед покупкой

Вся информация об автомобиле: сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учёт и снятии с учёта – фиксируется в паспорте транспортного средства (ПТС). Желательно, чтобы к автомобилю прилагался оригинал паспорта. Тогда вы сможете увидеть всю историю ТС. Если у продавца есть только дубликат ПТС, это повод проверить автомобиль тщательнее.
Сведения об автомобиле можно проверить онлайн через официальные бесплатные сервисы:

Сервисы ГИБДД для проверки ТС –узнать о количестве прежних владельцах, участии автомобиля в ДТП, наличии ограничений на регистрацию.

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества — проверить в реестре Федеральной нотариальной палаты, не находится ли автомобиль в залоге, например, если на него еще не выплачен кредит.
Будьте готовы к тому, что в официальных базах данных есть не все сведения об автомобиле. В базы ГИБДД попадает информация только об официально оформленных ДТП, произошедших после 2015 года. Если бывший владелец машины повредил машину при парковке и не вызывал сотрудников полиции или оформил ДТП по европротоколу, информации об этом в базах ГИБДД не будет. Поэтому при покупке подержанного автомобиля необходимо самостоятельно проверять его на повреждения.
Кроме паспорта автомобиля, стоит проверить и паспорт продавца — это должен быть тот же человек, что вписан в ПТС. Собственник может участвовать в сделке не сам, а через представителя, тогда у последнего должна быть доверенность.

Через официальные сервисы службы судебных приставов можно проверить онлайн, нет ли у продавца больших долгов, по которым на машину могут наложить арест во время сделки. Для этого нужно знать фамилию, имя, отчество и дату рождения продавца.

Оформите покупку автомобиля

Заключите договор купли-продажи — это основной документ, подтверждающий изменение собственника автомобиля. Он заключается в произвольной форме и не требует нотариального заверения.

В договоре нужно указать:
  • дату и место заключения;
  • паспортные данные продавца и покупателя;
  • сведения об автомобиле из ПТС и дату выдачи ПТС;
  • отсутствие залога на автомобиль;
  • стоимость автомобиля;
  • порядок оплаты и передачи автомобиля.

В дополнение к договору можно заключить акт приема-передачи автомобиля, в нем фиксируют:
  • факт передачи транспортного средства и его техническое состояние на момент продажи;
  • отсутствие претензий у продавца и покупателя друг к другу в отношении передаваемого автомобиля и его оплаты.
Оба документа заключаются в 3-х экземплярах — по экземпляру вам, покупателю и ГИБДД, для регистрации автомобиля.

Получите ключи и документы

Вместе с ключами от автомобиля у нового владельца должен быть пакет документов:
  • договор купли-продажи в 2-х экземплярах;
  • акт приема-передачи, если заключался;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • ПТС с подписью продавца и покупателя;
  • доверенность от собственника автомобиля, если он участвовал в сделке через представителя.

Пройдите техосмотр

Если на приобретенный автомобиль нет действующей диагностической карты, то нужно пройти техосмотр. Диагностическая карта — обязательный документ для оформления полиса ОСАГО.
Техосмотр можно пройти у любого оператора ТО, аккредитованного Российским союзом автостраховщиков (РСА). Найти и проверить оператора в Реестре ОТО.

Оформите полис ОСАГО

Подержанный автомобиль можно купить без полиса ОСАГО, в этом случае новый владелец самостоятельно обращается в страховую компанию за его оформлением.
На оформление полиса ОСАГО отводится 10 дней — п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО. В течение этого времени ГИБДД не оштрафует вас за отсутствие полиса, но если вы окажетесь виновником ДТП, то выплачивать компенсацию должны будете самостоятельно. Поэтому лучше оформлять ОСАГО сразу после покупки автомобиля.
Что такое полис ОСАГО и как его оформить?

Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД

Транспортное средство нужно зарегистрировать в течение 10 дней в любом отделении ГИБДД по месту вашего нахождения — п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств.
Подать заявления с портала госуслуг можно при наличии подтвержденной учетной записи.

Для регистрации автомобиля нужно оплатить государственные пошлины:
  • за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС);
  • за внесение записи в ПТС;
  • за выдачу регистрационных знаков, если они нужны.

Посмотреть размер пошлины с учетом скидки при оплате через Госуслуги

Регистрационные знаки — это таблички с номером машины. Часто их называют номерными знаками. При регистрации подержанного автомобиля регистрационные знаки получают в трех случаях:
  • прежний владелец решил оставить старый номер за собой;
  • номер региона на табличке не совпадает с регионом прописки нового владельца;
  • номерные знаки испортились или утеряны.

Не нужно платить пошлину за выдачу регистрационных знаков, если старый владелец продает машину вместе с номерами, а новый владелец прописан в том же регионе, что указан на машине.пп. 37, 38 Правил регистрации транспортных средств
Штрафы в случае нарушения или отсутствия регистрации ТС:
  • 1500-2000 рублей за нарушение сроков регистрации ТС, ст. 19.22 КоАП РФ;
  • 500-800 рублей, если водитель управляет незарегистрированным ТС, ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ;
  • 5000 рублей или лишение ВУ на срок от 1 до 3 месяцев за повторное управление незарегистрированным ТС, ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ.

Получите документы на автомобиль

На зарегистрированное транспортное средство выдаются:
  • новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС) с отметками о регистрации;
  • регистрационные знаки (если бывший владелец решил сохранить номер ТС или покупатель решил зарегистрировать новые номера за собой или покупатель получает новый по месту прописки).
В случае отказа в регистрации вы получите документ с причиной отказа — ст. 20 Закона о регистрации транспортных средств и пп. 92, 93 Административного регламента регистрации ТС.