Техосмотр в 2021 году: изменения, свежие новости, что нового

Автор: Александр Волков   
06.01.2021 20:01

Министерство транспорта России утвердило приказ о введении новой процедуры прохождения технического осмотра автомобилей. Оператор ТО будет обязан фотографировать проверяемые машины, а снимки станут храниться в единой системе МВД в течение пяти лет.

 

Фотографий техосмотра должно быть две — автомобиль необходимо снять непосредственно перед осмотром и после него. На каждом снимке должны быть видны номерной знак машины, её марка и цвет кузова. После техосмотра фотографии заносятся в электронную диагностическую карту.

Вдобавок ГИБДД получило право проводить внеплановые проверки операторов техосмотра: как документальные, так и выездные. Кроме того, полицейские смогут совершать контрольные закупки диагностических карт при подозрении, что фирма торгует ими без реальной диагностики автомобиля.

Новые правила проведения техосмотра вступят в силу 1 марта 2021 года. Изначально Минтранс планировал ввести их 7 июня 2020 года вместе с установлением штрафа в 2000 рублей за управление автомобилем без диагно­стической карты. Позже изменения отложили из-за пандемии коронавируса.

Весной Госдума России освободила от техосмотра машины, с момента выпуска которых прошло меньше четырёх лет. С 1 марта 2021 года автомобили в возрасте от 4 до 10 лет должны будут проходить ТО раз в два года, а машины старше 10 лет — ежегодно.

Техосмотр по новым правилам 2021

Чтобы пройти техосмотр в 2021 году, водители должны будут поехать исключительно в авторизованный РСА и ГИБДД сервис. Сотрудники последнего должны будут в режиме онлайн внести в базу данных техосмотра всю информацию об автомобиле в моменте — фотографии с опознавательными элементами и координаты машины. 

Таким образом, власти хотят избавиться от «серых» схем получения диагностических карт, которые зачастую оформляются через интернет или прямо в офисе страховой компании за определенную сумму, не глядя на реальное техническое состояние автомобиля. С марта 2021 года получение диагностической карты усложнится, а недобросовестных страховщиков и техцентры будут наказывать большими штрафами.

Штрафы за отсутствие техосмотра предусмотрены и для водителей. Сумма наказания будет увеличена до 2 тыс. руб. Однако взимать штрафы начнут не сразу, а лишь спустя год после вступления в силу всех новых правил — с марта 2022 года. При этом представители РСА уверены, что такое наказание для водителей без техосмотра будет справедливым.