Когда рождество в России в 2021 году, какого числа

Автор: Александр Волков   
04.01.2021 21:06

Рождество 2021 – важный день для христианского мира. Это торжество, знаменующее рождение Христа, отмечают и католики, и православные. Когда будет православное Рождество?

Какого числа отмечают Рождество

Дата, когда отмечают Рождество, неизменна, каждый год праздник проходит в один день: католическое Рождество 25 декабря, а православное – 7 января. Этому дню предшествует Сочельник. Соответственно, у католиков он проходит 24 декабря, а у православных – 6 января.

Сочельником завершается Рождественский пост. По традиции ревностные христиане в Сочельник не едят до появления на небосклоне первой звезды. А праздничный ужин начинают с каши с медом и сухофруктами – сочива (кутья). Кроме кутьи, хозяйки ставят на стол 12 постных блюд.

История Рождества

Дева Мария носила под сердцем Иисуса, когда вышел указ, согласно которому все жители Палестины должны были вернуться в свои родные города, чтобы участвовать в переписи населения. Мария с Иосифом пришли в Вифлеем. В городе было много народу, все места для ночлега оказались заняты. Поскольку ночевать им было негде, они остановились в пещере, где пастухи со скотом пережидали плохую погоду. Иисус родился именно в этом месте и ясли стали его колыбелькой.

Как только Христос появился на свет, на небе зажглась невероятно яркая звезда – Вифлеемская звезда. Пастухам, стерегшим стада, явился ангел, объявивший о рождении Спасителя. Простые пастухи были первыми, кто пришел поклониться Христу.

Затем пещеру посетили волхвы (вавилонские мудрецы). Они знали пророчество о новом царе Иудеи и, увидев звезду, пошли поклониться младенцу и передать ему дары. Царь иудеев Ирод, узнав о рождении Христа, начал переживать. Он знал, что этому младенцу было предсказано стать царем. Ирод решил погубить Сына Божьего, для этого приказал убить всех детей до двух лет. Но Иосиф с Марией успели спасти Иисуса, ангел их вовремя предупредил о готовящемся убийстве младенцев.

Рождество 2021: традиции

Семья отправлялась на праздничную службу в церковь. После возвращения домой все собирались за накрытым столом. 7 января заканчивался пост и можно кушать все то, что ранее было запрещено.

Рождество отмечали 12 дней, аж до Крещения. Это время называли Святками.

На Рождество многие колядовали. Колядующим давали деньги и лакомства.

Считалось, что на Рождество надо надевать новую одежду. Это к благополучию в предстоящем году.

Чем больше свечей семья зажигала на этот праздник, тем более благополучным будет год.

Что нельзя делать на Рождество

Это великий праздник, поэтому работать в этот день нельзя. Также нельзя заниматься хозяйством. Все дела нужно завершить до торжества. Строго запрещено шить.
Рождество нельзя встречать в черном наряде, потому что это цвет печали и он не уместен в такой светлый день.
Нельзя ругаться и спорить. Лучше говорить меньше и тише.
Нельзя выходить из-за стола до окончания ужина. А также покидать дом во время трапезы