Изменения в налоговом законодательстве с 2021 года, последние новости

Автор: Александр Волков   
04.01.2021 21:01

Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2021 года года затронули как юридических, так и физических лиц.

В частности, для физлиц введена дополнительная ставка по НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей, расширен перечень медицинских услуг для получения социального вычета, изменен порядок расчета налога на доходы, полученный гражданами с процентов по вкладам.

С 1 января 2020 года действует новое дополнительное правило: если у резидента есть единственное жилье и он его продает (например, улучшаю жилищные условия, покупая квартиру большей площади), тогда минимальный срок владения первого единственного жилья составит 3 года.

С 2021 года у нас появилась дополнительная ставка в 15 % по НДФЛ для резидентов, общий доход которых в течение налогового периода (календарного года) превышает 5 млн рублей. В законе оговорено, что ставка 15 % не будет применяться, если ваши доходы возникнут от продажи имущества, например, от продажи квартиры. При этом дополнительной налоговой ставкой будут облагаться доходы свыше 5 млн рублей, полученные в виде дивидендов.

С 2021 года в перечень медицинских услуг и дорогостоящего лечения для социального вычета по НДФЛ внесены новые услуги.

С 1 января граждане будут платить налог на доходы с крупных вкладов - свыше 1 млн рублей. Для налогообложения применят специальный расчет (формулу), который закреплен в Налоговом кодексе