Салют в Москве на Новый год 2021 будет или нет?

Автор: Александр Волков   
31.12.2020 18:01

Новогодний салют будет в Москве в 2021 году на Красной площади. В соцсетях москвичи интересуются во сколько в этом году начнется новогодний салют и где его можно посмотреть. Салют в новогоднюю ночь является очень старой традицией и отменять его не стали даже в этом тяжелом из-за пандемии коронавируса году. 

Кстати, традиция запускать салют в новогоднюю ночь берет свое начало в нашей стране еще со времен Петра первого. В те времена ночью запускали сразу по несколько ракет в ночное небо, что очень радовало тогдашнее население Санкт-Петербурга. В современном мире почти ничего не изменилось, кроме самих выстрелов. С каждым годом пиротехническое представление становится все красочнее и ярче.

Салют в новогоднюю ночь в Москве

В этом году планируется грандиозный, но сокращенный по времени салют на Москворецком мосту. Из-за предпринятых по коронавирусу мер допуск на Красную площадь и прилегающие места будет ограничен, так что попасть на площадку смогут лишь те, кто приедет к собору Василия Блаженного и Спасской башне задолго до салюта. Время действия пропускного режима объявят ближе к 31 декабря.

 

Но уже сейчас пресс-служба департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы объявила о перекрытии участков в нескольких городских округах. Из-за проведения праздничных салютов будет ограничено движение на Москворецком мосту, а также на некоторых прилегающих улицах. Время перекрытия: с 07:00 31 декабря и до 05:00 1 января.

Отмечается, что продолжительность салюта будет не более 5-6 минут. Начало праздничных залпов в Центре – 00:00 часов 1 января 2021 года, сразу после поздравления Президента страны. В ночное небо над столицей их Центра будет запущено почти пятьдесят тысяч фейерверков.

Список площадок, где можно посмотреть новогодний салют 1 января 2021 года в Москве

  • Большой Москворецкий мост;
  • аллея Партизан на Поклонной горе;
  • берег пруда в районе д. 18 по ул. Федосьино в Ново-Переделкино;
  • парк «Дружбы» в Ховрино;
  • сад им. Мичурина на территории ВДНХ;
  • городок им. Баумана в Измайлово;
  • акватория Москвы-реки в районе парка Печатники напротив д. 41А по ул. Гурьянова;
  • парк Южное Бутово по ул. Кадырова;
  • ландшафтный парк «Митино» в районе ФОК «Аквамарин»;
  • в районе дома 4 строение 2 по Озёрной аллее в г. Зеленограде;
  • в районе дома 3 по улице Физическая в г. Троицке.

В Зеленограде салют 1 января запустят на площадке по Озерной аллее, а в Троицке – близ Пожарной части № 42. На всех точках начало фейерверков – ровно в 1:00 по московскому времени.

Запуск салютов на других площадках столицы запрещен. Безопасность и порядок будут обеспечивать сотрудники полиции и Росгвардии (всего около 1100 человек).

В условиях ограничений из-за пандемии коронавируса отменены развлекательные мероприятия, концерты, гуляния. Но праздничный новогодний салют в Москве состоится, при этом главный фейерверк в Центре столицы традиционно будет транслироваться по телевидению.

Будут ли ограничивать движение автомобилей из-за проведения новогодних фейерверков

 

Ряд участков в нескольких округах Москвы перекроют 1 января 2021 года в связи с проведением праздничных фейерверков. Об этом сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

«В ночь на 1 января 2021 года из-за проведения праздничных фейерверков перекроют ряд участков в нескольких округах Москвы. Ограничения в центре начнутся уже с 7:00 31 декабря. Пожалуйста, учитывайте изменения при планировании поездок», — говорится в сообщении.

Так, например, движение будет перекрыто на Москворецком мосту в сторону улицы Варварка от Болотной до Москворецкой улицы. Ограничения будут действовать на данном участке с 07:00 31 декабря до 05:00 1 января 2021 года. Полное перекрытие 1 января с 00:40 до 01:10 произойдет от улицы Скульптора Мухиной до проектируемого проезда № 518.

«Полное перекрытие с 00:40 до 01:10 1 января произойдет от ул. Варварка до Московрецкой набережной, от Кремлевской набережной до Большого Москворецкого моста, от Большого каменного моста до Большого Москворецкого моста», — говорится в сообщении, сообщает ТАСС.