Зимнее солнцестояние 21.12.2020 - россияне смогут увидеть соединение Юпитера и Сатурна

Автор: Александр Волков   
20.12.2020 19:25

21 декабря – самый короткий день в 2020 году. Зимнее солнцестояние считается началом астрологической зимы. В указанный день Юпитер соединится с Сатурном. Это эпохальное событие, и обычно оно влияет на 20-летний период. В этот раз влияние распространится на 120 лет. По мнению астрологов, это событие является начальной точкой отсчета новой эпохи. Можно ждать перемен для всей страны и каждого из нас.

Планеты будет разделять всего шесть угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут. На небе две самые большие планеты Солнечной системы будут невооруженным глазом восприниматься как яркая двойная звезда.

Самый короткий день в 2020 году

В текущем году ночь с 20 на 21 декабря самая длинная, а день, соответственно, самый короткий. После зимнего солнцестояния световая продолжительность дня начинает вновь увеличиваться. На Руси этот праздник всегда отмечался с особым размахом. На центральных площадях всех населенных пунктов разводились большие костры. Считалось, что их яркое пламя способствует рождению нового солнца и поддерживает его силы.

В Северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в Южном полушарии — лето. При этом в Северном полушарии планеты с 20 на 21 декабря будет наблюдаться самая длинная ночь, а 21 декабря — самый короткий световой день. После этого убывающий день начнет увеличиваться.

«В день зимнего солнцестояния, в полдень, можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии Земли», — отмечает планетарий. Так, в этот день Солнце взойдет на юго-востоке, а зайдет на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе.

За полярным кругом в эти декабрьские дни наступает полярная ночь. Она не означает полную темноту в течение всех суток. Главная особенность полярной ночи в том, что Солнце не поднимается над горизонтом, подчеркивает планетарий. Например, полярная ночь на широте Мурманска длится 40 дней — со 2 декабря по 10 января. Ее пик приходится на 21-22 декабря.