В Тверской области будет реализован крупный проект на основе нового закона о СЗПК

Автор: Александр Волков   
16.12.2020 23:25

В России подписаны первые девять соглашений в рамках Закона "О защите и поощрении капиталовложений в РФ" (СЗПК) на 135,7 млрд рублей. Проекты, по которым они заключены, предполагают создание 6,4 тысячи рабочих мест, сообщает Минэкономразвития

 

В их числе – проект Тверской области по развитию молочного животноводства и переработки молока в Кашинском городском округе, реализуемый компанией «Румелко-Агро». Он предполагает создание трех молочно-товарных ферм и завода по переработке молока. Объем вложений составит порядка 18 млрд рублей.

Для СЗПК предусматривается стабилизационная оговорка, фиксирующая условия землепользования, градостроительной деятельности, налогов, также этот механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру.

Согласно закону о СЗПК, инвестору может быть в течение пяти лет возмещено до 50% фактически понесенных затрат на объекты обеспечивающей инфраструктуры (необходимой исключительно инвестпроекту) и в течение 10 лет - до 100% затрат на объекты сопутствующей инфраструктуры (необходимой не только проекту, но и иным потребителям, в том числе населению близлежащих территорий).