Модель пассажирских перевозок в Твери получила премию форума "Транспорт России"

Автор: Александр Волков   
14.12.2020 23:24

Модель пассажирских перевозок в Твери получила премию форума "Транспорт России"

 

Новая транспортная модель Твери и Калининского района создана при поддержке ВЭБ.РФ, компаний "Трансмашхолдинг", "Группа ГАЗ" и правительства региона. В рамках проекта общественный транспорт перевели на регулируемый тариф, внедрили безлимитный проезд для пассажиров льготной категории, карты для школьников, оплату с помощью QR-кода и мобильного приложения "Волга".

В Твери и Калининском районе обновлены 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 новых автобусов экологического стандарта "Евро-5", они оснащены современным навигационным оборудованием, системами климат-контроля, оформлены в едином стиле.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года губернатор Игорь Руденя и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписали соглашение о развитии транспортной системы региона. На основании этого документа в январе 2020 года были поставлены новые автобусы, финансирование их закупки со стороны корпорации составило около 3 млрд рублей.

Новая модель пассажирских перевозок действует в Твери и Калининском районе с февраля 2020 года, с 2021 года ее начнут внедрять в ряде других муниципальных образованиях, в том числе в городах Ржев, Старица и Кимры. Комплексная программа модернизации пассажирского транспорта в Тверской области рассчитана до 2030 года.