Предприниматели Тверской области с 1 января должны выбрать патентную или упрощённую систему налогообложения

Автор: Александр Волков   
14.12.2020 21:12

С 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД). До конца года организациям и предпринимателям Тверской области предстоит выбрать оптимальный режим налогообложения для своего бизнеса. С октября почти 2,5 тысячи предпринимателей подали заявление на переход с ЕНВД на патентную или упрощённую систему налогообложения

Осенью 2020 года Госдума РФ приняла законопроект о расширении патентной системы. Новый закон предоставит налогоплательщикам право уменьшать сумму налога по патенту на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД. Расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться патентная система за счёт включения в него тех видов, по которым сейчас применяется ЕНВД.

Перейти на другую систему налогообложения можно несколькими способами: обратившись в налоговую службу, с помощью сайта nalog.ru, отправив заказное письмо в налоговую, с помощью системы электронной отчётности. Также для удобства предпринимателей организована возможность подачи заявления в МФЦ.

Как альтернатива ЕНВД существуют такие системы налогообложения, как патентная (подходит для индивидуальных предпринимателей), упрощенная (для ИП и ООО), налог на профессиональный доход (для ИП и физических лиц), единый сельскохозяйственный налог (для организации и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ).