Проверить налоги по ИНН физического лица через Госуслуги

Автор: Александр Волков   
14.12.2020 19:28

Как проверить налоги через Госуслуги – таким вопросом нередко задаются собственники, в чьем распоряжении имеется имущество. Ежегодно в конце ноября наступают последние дни, когда можно внести имущественные налоговые отчисления в казну, и не платить за это пени. Получить информацию о начислениях, сделанных в ваш адрес Налоговой инспекцией, вы сможете разными способами, но не все позволяют узнать о них до перехода в налоговую задолженность.

Проверить налоги по инн физического лица

Налоги начисляются плательщику регулярно, поэтому любая просрочка в их оплате приводит к накоплению долгов. В связи с этим бывает нелегко вспомнить, какие суммы и в какие сроки следует платить. Где узнать задолженность по налогам физических лиц? Есть возможность проверить наличие задолженности по налогам физических лиц через ресурсы, о которых расскажем далее.

Основная часть выплат физлиц представлена НДФЛ (13 % от дохода). Этот взнос отчисляет работодатель. Остальные выплаты человек делает самостоятельно:

транспортные;
земельные;
имущественные.

Получить информацию о задолженности с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг
Проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов

Узнать о долгах по налогам через Госуслуги

Итак, кому и за что придется отдать деньги государству. Всего в РФ существует 12 видов налогов, четыре из которых платят физические лица. В этот список входят такие налоги:

  • Налог на доходы – НДФЛ;
  • Земельный налог;
  • Налог на имущество;
  • Транспортный налог.

НДФЛ

Этот налог обычно уплачивает работодатель, у которого вы официально трудоустроены. Эта сумма удерживается из заработной платы и перечисляется в бюджет без вашего участия. Но если это не зарплата, а получение другого вида дохода, то его требуется вносить самостоятельно. Для этого подается налоговая декларация, в которой вы указываете сумму, причитающуюся к уплате.

Земельный налог

Этим налогом облагаются владельцы земельных участков. Рассчитывается он по кадастровой стоимости, размер устанавливается на региональном уровне. Налогоплательщик получает уведомление от ИФНС, в котором указывается размер начисления, и объект налогообложения.

В соответствии с Законодательством, ставка налога не может превышать 0,3% от кадастра. Такая величина ставки относится к участкам, выделенным под строительство, и подсобное хозяйство.

Налог на имущество

Данный налог рассчитывает и начисляет Налоговая инспекция, на основании поступивших к ней документов об имеющейся у вас собственности – квартире, даче, недостроенном доме, гараже, комнате, иных постройках.

Узнать размер ставки налогообложения в своем регионе можно на сайте ФНС. С 2020 года налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта (цена возможной реализации), до этого времени за основу бралась инвентаризационная стоимость. Уведомление о сумме налога поступает от ФНС в сентябре-ноябре  за предыдущий год владения объектом.

Транспортный налог

Любой вид транспорта в вашей собственности – накладывает обязательство уплачивать налог. Распространяется это на все виды ТС – воздушный, водный, наземный.

Исключения на обложение налогом распространяется на

  • вёсельные и моторные лодки с двигателем до 5 л.с.;
  • Специально оборудованные автомобили для инвалидов;
  • Машины с двигателем меньше 100 л.с., приобретенные через органы соцзащиты;
  • Транспорт, официально признанный угнанным.


Размер налога определяет регион, его расчет и начисление налогоплательщику – забота ФНС. От вас потребуется оплатить его на основании присланного извещения от Налоговой инспекции.

Если вы владеете квартирой, машиной, земельным участком, или другими объектами, входящими в перечень имущественного налогообложения – вам потребуется узнать размер начисленного налога. Чем раньше вы получите эту информацию, тем больше шансов, что она не перейдет в налоговую задолженность.

Для проверки начислений от Налоговой инспекции существует несколько способов. Причем, самый надежный – проверить свой личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Здесь вы получите актуальную информацию, и сможете внести платеж до того, как налог перейдет в стадию долга, и на него начислят пени.

Основные способы выяснить о налогах:

  • Личный кабинет ФНС на сайте nalog.ru;
  • Мобильное приложение «ФНС»;
  • Онлайн-банкинг;
  • Сайты в интернете, позволяющие провести проверку задолженности по ИНН;
  • Почтовое извещение через почту России;
  • Портал «Госуслуги».

Налоги через Госуслуги – способы проверки

Проверить начисленные налоги вы сможете как на сайте gosuslugi.ru, так и на официальном портале ФНС в личном кабинете налогоплательщика. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись от Госулуг. На сайте Налоговой инспекции вы получите сведения о налоге до момента его перехода в задолженность.

Чтобы проверить начисленный налог на портале Госуслуги – авторизуйтесь под своими учетными данными. Для этого:

  1. Войдите под учетной записью на портал ru, кликните на вкладку «Услуги»;
  2. Выберите в списке «Проверить налоговую задолженность»;
  3. На карточке услуги нажмите справа кнопку «Получить услугу»;
  4. Введите свой ИНН, кликните по кнопке «Найти задолженность»;
  5. Если ИНН внесен в данные профиля личного кабинета, то вся информация по налогам, начисленным и перешедшим в стадию налоговой задолженности появится на экране монитора;
  6. Отдельно будет выставлена квитанция по начисленным пени;
  7. На этой же странице есть кнопка «Оплатить», вы сможете сразу же погасить свой долг.

На сайте ФНС используйте свою подтвержденную учетную запись от портала Госуслуги. Чтобы проверить начисленные налоги, выполните такие действия:

  • Авторизуйтесь в личном кабинете портала nalog.ru;
  • При входе в личный кабинет общая сумма задолженности отразится на главной странице;
  • Зайдите на вкладку «Мои налоги» и проверьте сведения;
  • Перейдите на закладку «Мое имущество», в этом разделе блоками размещается ваше имущество, и налоги по каждому объекту;
  • Выберите налоговое начисление, кликните «Оплатить», и проведите оплату.