Ключевая ставка ЦБ РФ с 18 декабря, таблица

Автор: Александр Волков   
11.12.2020 18:32

Совет директоров Банка России 23 октября 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

В настоящее время ключевая ставка Банка России находится на исторически низком уровне. Вслед за ее снижением банковские кредиты стали доступнее для граждан и бизнеса. В последние годы наблюдается существенный рост объемов кредитования как населения, так и экономики Камчатки, в том числе в связи с реализацией инвестиционных проектов. Темпы кредитования заемщиков Камчатского края остаются выше среднероссийских и в нынешних непростых экономических условиях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 декабря 2020 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

Прогноз изменения ключевой ставки

Евгений Коган @Bitkogan
Я полагаю, что текущая динамика по цифрам инфляции и, самое главное, по инфляционным ожиданиям, не позволит ЦБ более снижать ставку.
Поднимать ее до нейтрального уровня? Тут тоже все совсем не так просто.

Может, к примеру, начать стремительно расти рубль. Значит, ждем «стона народного» со стороны экспортёров. Да и для темпов восстановления экономики это будет не подарок. Так же, как и для наполняемости бюджета.
Скорее всего, еще по крайней мере до весны, ЦБ в области ставок ничего менять не будет.

Но вот длинные ОФЗ я бы сегодня поостерегся покупать.

MMI @russianmacro
Мы считаем, что какие бы не были аргументы за снижение ставки (эйфория на рынке, укрепившийся рубль, выросшая нефть, слабость спроса из-за пандемии, сокращение бюджетных расходов в 2021г и т.д.), но представить её снижение при разгоняющейся инфляции, выходящей на 5% к февралю, невозможно! Даже притом, что все понимают краткосрочный и немонетарный характер наблюдаемого в 4-м квартале инфляционного всплеска. Поэтому, да, ставка останется без изменений. Но ЦБ наверняка сохранит сигнал о возможном её снижении в следующем году.

Всеволод Лобов @Dohod Ослабление рубля и расширение дефицита бюджета в этом году продолжат оказывать проинфляционное влияние на цены, но начиная со второй половины 2021г, рост цен вновь замедлится до уровней ниже таргета ЦБ, если он не предпримет действий по стимулированию дополнительного роста денежной массы (не снизит ключевую ставку). Если Правительство не будет расширять дефицит бюджета для поддержки экономики (что было бы правильным), часть действий по увеличения денежной массы должен будет взять на себя ЦБ. Поэтому мы полагаем, что Банк России видит возможности для снижения ключевой ставки до 4% и может реализовать их в 2021г, чтобы сейчас лучше контролировать инфляционные ожидания.

Андрей Хохрин @Probonds
То, что ЦБ планирует снижение ставки, глава ЦБ и не скрывает. По-моему, на данный момент, плюсы от этого действия если и есть, то проигрывают минусам. Экономическую активность изменением ставки, по-моему, не оживить. Тогда как получить новый раунд ослабления рубля и очередной исход инвесторов из ОФЗ - более-менее очевидная перспектива. Пока международные фининституты смягчают прогнозы падения ВВП РФ в этом году, пока экономика восстанавливается на эффекте низкой базы у Банка России, по-моему, просто недостаточно аргументов для понижения ставки на следующей неделе и объяснения этого понижения. Что все же не отменяет возможности понижения в будущем. Которое я буду считать ошибкой.