Пособие на детей от 3 до 7 лет: кому положено и как оформить

Автор: Александр Волков   
03.12.2020 20:30

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за июнь 2019 - май 2020 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. Выплата положена исключительно гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей - 5816 рублей.

Для оформления выплаты необходимо заранее подготовить реквизиты свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам следует обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в территориальное подразделение социальной защиты населения (после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений будет произведен расчет с доплатой за предыдущий период). При наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке.

Решение о выплате пособия принимается в срок не более 20 рабочих дней (10 рабочих дней, в случае наличия сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия). В этот период с вами могут связаться специалисты для уточнения данных.

Пособие на детей от 3 до 7 лет Госуслуги подать заявление

Подать заявление о назначении выплат на ребенка от 3 до 7 лет можно с 20 мая через «Госуслуги». Деньги начнут перечислять с 1 июня, а сами пособия организованы по Указу Президента № 199 для повышения доходов семей с детьми. Рассмотрим, кто имеет право на выплаты, каковы требования к уровню дохода, и как все оформить правильно через «Госуслуги».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, для назначения выплат играют роль несколько условий: Подать заявление может родитель, опекун или усыновитель с российским гражданством, постоянно проживающий в РФ. Деньги перечисляются на детей от 3 до 7 лет. Если ребенку уже исполнилось 8 лет, оформить выплаты на него не получится. Если детей несколько, пособия выплачиваются на каждого. Учитываются все дети, достигшие 3 лет с 01.01.2020. Ребенок – гражданин РФ, и постоянно проживает в России.

Подать заявление на выплату пособий можно через личный кабинет на Госуслугах по адресу https://www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance