Прожиточный минимум в Москве в 2020, новый размер МРОТ

Автор: Александр Волков   
30.11.2020 14:08

Муниципальные чиновники определяют величину прожиточного минимума в городе Москва в течение 2020 года ежеквартально. От величины минимума зависят зарплаты работающих москвичей и права льготников на получение субсидий и пособий. Расскажем, какой прожиточный минимум действует в Москве в 2020 году.

В настоящее время в городе Москве действует величина прожиточного минимума, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 25 августа № 1351-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2020 г.»:

в расчете на душу населения — 17 841 рубль;
для трудоспособного населения — 20 361 рубль;
для пенсионеров — 12 606 рублей;
для детей — 15 450 рублей.

Со значениями величины прожиточного минимума за период с 2010 по 2020 годы вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке : «Данные о величине прожиточного минимума в городе Москве».

Прожиточный минимум в городе Москве

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. № 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» величина прожиточного минимума применяется для предоставления государственных социальных выплат, предусмотренных федеральным законодательством или нормативными актами города Москвы, таких как:

дополнительное пособие на рождение ребенка молодым семьям в целях стимулирования рождаемости;
единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка;
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям;
единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Также, величина прожиточного минимума учитывается при определении права на социальную стипендию малообеспеченным студентам, постановке на учет для улучшения жилищных условий, предоставлении бесплатной юридической помощи, расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Величина прожиточного минимума рассчитывается для основных социально-демографических групп: трудоспособное население, пенсионеры и дети. На основании этих значений определяется величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, которая в дальнейшем учитывается при оценке уровня жизни москвичей и реализации мер социальной поддержки.

Величина прожиточного минимума в городе Москве рассчитывается по итогам прошедшего квартала на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен.

Величина прожиточного минимума в городе Москве устанавливается ежеквартально постановлением Правительства Москвы, которое вступает в силу с момента опубликования в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы