Новая Лада Нива 2021, последние новости

Автор: Александр Волков   
30.11.2020 13:47

В ноябре в интернете появились слухи о том, что на предприятии АО «Лада Запад Тольятти», которое ранее называлось «GM-AvtoVAZ», был собран прототип рестайлингового Lada Niva (ранее Chevrolet Niva). При этом фото автомобиля опубликованы не были. Сейчас же появилась неофициальная информация о сроках премьеры и начале продаж модели.

Новая Лада Нива 2020 года фото цена начало продаж

Так, как сообщает портал «Лада. Онлайн» со ссылкой на свои источники на заводе, анонс обновленной Lada Niva появится во второй половине декабря этого года, а онлайн-презентация намечена на январь 2021 года, тогда же и объявят цены. Продажи рестайлингового внедорожника должны начаться в феврале.

По данным источника, с обновлением Lada Niva получит иные фары, капот, крылья, боковые накладки, а также измененные бамперы. После сборки еще нескольких прототипов они выедут на дорожные тесты в камуфляжной пленке.

Lada/Chevrolet Niva серийно выпускается с ноября 2002 года. В основе ее конструкции лежит проект ВАЗ-2123. За все время модель пережила лишь одну крупную модернизацию — в 2009 году она получила обвес кузова разработки ателье Bertone и ряд изменений в салоне.

Нива (известна под названиями ВАЗ-2121 «Ни́ва» и LADA 4x4) — советский и российский автомобиль повышенной проходимости — внедорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно производится с 5 апреля 1977 года (до 2006 года продавался под именем ВАЗ-2121 «Нива» на внутреннем рынке, и как Lada Niva на экспортных рынках, с 2006 года под именем LADA 4x4).

Британский исследователь советского автомобилестроения Энди Томпсон считает «Ниву» прямым предком класса компактных кроссоверов, на который ориентировались создатели автомобиля Suzuki Vitara. Некоторыми экспертами называется лучшим автомобилем в истории Волжского автозавода, является самой успешной экспортной моделью ВАЗа за всю историю